Вскрытие пузыря

Добрый день, подскажите при нормальном течение родов от начала еле заметных схваток до раскрытия 8 см время прошло 11 часов, скватки были терпимыми, пока не пришла врач и не вскрыла водный пузырь, тут же начались потуги которые пришлось мучится и сдерживать целый час до полного раскрытия. Для чего это делается? Если все идет ровно и терпимо зачем ускорять процесс таким образом?

Нет
32 года

Здравствуйте! Вскрытие плодного пузыря на таком раскрытии абсолютно допустимо. Он сделал свою работу до этого момента. Далее необходимо, чтобы головка плода опустилась на плоскость выхода из малого таза. В этот момент начинаются потуги. Ощущения болезненных потуг неизбежны потому что происходит давление головки на прямую кишку и раздражение рецепторов нервных окончаний. Сдерживали потуги с целью сохранения целостности родовых путей и физиологического прохождения плодом плоскостей малого таза. Плодный пузырь мог и сам вскрыться гораздо раньше под действием схваток. И тогда болезненность была ярче намного раньше. Но безболезненные потуги-это скорее исключение из правил и плодный пузырь, даже дождавшись полного раскрытия, не давал бы головке опуститься на тазовое дно. Всё равно пришлось бы сдерживать потуги для сохранения Ваших родовых путей. Всё было сделано в интересах Вас и Вашего малыша.