Прыщики на языке

Добрый день, на кончике языка вышли красные прыщики, есть ещё 1 белый, поначалу был маленький, на 3 день увеличился, он побаливает когда прикасаюсь, мешается. Стал доставлять беспокойствие. Что это может быть? И чем лечить?

Больной желудок
28 лет

Здравствуйте,
это сосочки языка, гдоссит,скорее всего Ваши проблемы с жкт обострились.
Чаше проблемч с языком свящаны с заболеваниями жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит. При дефиците некоторых витаминов и железа.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета
Внутрь хорошие поливитамины от месяца,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).

Принятый ответ

Доброго времени. Прошло 3 дня? Причина может быть достаточно банальной. Случайное прикусывание языка. Либо реакция языка на раздражающую пищу. Горячее питьё, острое, кислое, солёное.
Так же бывает реакция после пересённых общих заболеваний ОРВИ, простуды, заболеваний ЖКТ.
1.В данном случае необходимо соблюдение щадящей диеты без горячего, острого, кислого, солёного.
2.Проверить состояние передних зубов. Нет ли острых краёв.
3.Важно продолжать соблюдать хорошую гигиену.
4.Местно можно брызгать мирамистином 3 раза в день. И использовать заживляющие препараты. Масло шиповника, облепиха - аппликация на ватном диске 10 минут 2 раза в день. 5 дней.