Астма и бронхит
Здравствуйте, ребенку 11 лет. 3 года назад поставили диагноз астма, назначили базисную терапию, в мае 2023 поменяли препорат сейчас респифорб 80мкг +4.5кг. Когда болеем с базисной терапии переходим на пульмикорт обычно 10 дней, но в этом году болеем уже 1.5 месяца. Ставили бронхит, сейчас зелёные сопли, коньюктивит и кашель. Лечим полидекса и вигамокс. Как нам быть с базисной терапией от астмы? Дальше пульмикортом дышать до полного выздоровления? Или можно респифорб?
Принятый ответ
Здравствуйте, обзорный снимок, судя по всему вы недавно делали, есть его описание?
Сдавали ли общий анализ крови в этот эпизод инфекции?
Сделайте свежую спирометрию, сдайте igE и эозинофильный катионный белок.
Подключите к лечению Сингуляр 5мг х 1р 1 месяц.
Лечение контролируйте с помощью Пикфлуометрии 2р в день.
Менять схему базисной терапии лучше на очном приёме после обследования (спирометрии).
Обычно, если на пикфлуометре респифорб держит бегунок в зеленом корридоре, можно базисную терапию не отменять.
Виктория Викторовна, рентген делали 2 недели назад без паталогий, просто мы в египет через 2 дня улетаем, меня интересует можем ли мы делать респифорб?
В противопоказания написано что при вирусной и бактериальной инфекции нельзя, а ребёнок болеет. Нужно имобулайзер с собой брать и вместо респифорб дышать пульмикортом? Мы на сегодняшний день уже 1.5 месяца им дышим вместо респифорб.
Если в крови и на снимке нет признаков острой инфекции (ОРЗ), то, возможно, жалобы связаны уже с аллергической реакцией (igE высокий?), а Респифорб как раз будет лучше в этом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте. Респифорб надо добавить, базовая терапия, астмы не отменяется, при обострении добавляются ингаляции или антибиотики по показаниям.
Меш- небулайзер лучше взять с собой.
При обострении, плохом контроле астмы вообще не рекомендуется никуда летать.
Начните Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-2 месяца.
Екатерина Сергеевна, у педиатра были в лёгких чисто, зелёные сопли, кашель видимо от соплёй и коньюктивит. Она сказала насморк лечить, нам пульмикорт значит убрать нужно?
Пульмикорт можно убрать, если нет свистов в груди, одышки, удушья.
По вашему описанию инфекция.
Для укрепления иммунитета рассасывайте БактоБлис 1 р в день 1-3 месяца.