Что вас беспокоит?

Астма и бронхит

Здравствуйте, ребенку 11 лет. 3 года назад поставили диагноз астма, назначили базисную терапию, в мае 2023 поменяли препорат сейчас респифорб 80мкг +4.5кг. Когда болеем с базисной терапии переходим на пульмикорт обычно 10 дней, но в этом году болеем уже 1.5 месяца. Ставили бронхит, сейчас зелёные сопли, коньюктивит и кашель. Лечим полидекса и вигамокс. Как нам быть с базисной терапией от астмы? Дальше пульмикортом дышать до полного выздоровления? Или можно респифорб?

Астма лёгкая персистирующая, латентный туберкулез первичное инфицирование(пролечили август 2023)
11 лет
1 Марта 2024·Просмотров: 122·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, обзорный снимок, судя по всему вы недавно делали, есть его описание?
Сдавали ли общий анализ крови в этот эпизод инфекции?
Сделайте свежую спирометрию, сдайте igE и эозинофильный катионный белок.
Подключите к лечению Сингуляр 5мг х 1р 1 месяц.
Лечение контролируйте с помощью Пикфлуометрии 2р в день.
Менять схему базисной терапии лучше на очном приёме после обследования (спирометрии).
Обычно, если на пикфлуометре респифорб держит бегунок в зеленом корридоре, можно базисную терапию не отменять.

Виктория Викторовна, рентген делали 2 недели назад без паталогий, просто мы в египет через 2 дня улетаем, меня интересует можем ли мы делать респифорб?
В противопоказания написано что при вирусной и бактериальной инфекции нельзя, а ребёнок болеет. Нужно имобулайзер с собой брать и вместо респифорб дышать пульмикортом? Мы на сегодняшний день уже 1.5 месяца им дышим вместо респифорб.

Если в крови и на снимке нет признаков острой инфекции (ОРЗ), то, возможно, жалобы связаны уже с аллергической реакцией (igE высокий?), а Респифорб как раз будет лучше в этом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Респифорб надо добавить, базовая терапия, астмы не отменяется, при обострении добавляются ингаляции или антибиотики по показаниям.
Меш- небулайзер лучше взять с собой.
При обострении, плохом контроле астмы вообще не рекомендуется никуда летать.
Начните Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-2 месяца.

Екатерина Сергеевна, у педиатра были в лёгких чисто, зелёные сопли, кашель видимо от соплёй и коньюктивит. Она сказала насморк лечить, нам пульмикорт значит убрать нужно?

Пульмикорт можно убрать, если нет свистов в груди, одышки, удушья.
По вашему описанию инфекция.
Для укрепления иммунитета рассасывайте БактоБлис 1 р в день 1-3 месяца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.