Астма ,бронхит

Мама (70 лет,астматик) заболела орви,на этом фоне не смогла купировать приступ астмы.Положили в больницу,после выписки остался влажный кашель,мокрота плохо отходит.Можно ли добавить ацц,ингаляции с ингасалином?Может что-то еще?Также мама никогда не обследовалась,начала задыхаться после 40 лет на фоне бронхита.

Астма
70 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Ознакомилась с результатами выписного эпикриза. Проведен хороший объем лечения. Назначена базисная терапия астмы (Симбикорт). Анализы от 23.12- без воспалительной активности.

Обычно постинфекционный кашель может продолжаться в течение 1-2 месяцев после перенесенной инфекции дыхательных путей. В таких ситуациях рационально продолжить прием муколитика: например, АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 10 дней.

Ингаляции с ингасалином так же обладают муколитичесиким эффектом (однако, назначают обычно в более тяжелых ситуациях). Обычно рекомендуют начинать с одного препарата, прием внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Посмотрела прикрепленные документы. Обычно на долечивание кашля можно пропить курс АЦЦ до 10 дней, подышать Ингасалином 7% 4 мл-1-2 р в день до 10 дней.
Кашель и мокрота на этом фоне обычно уменьшается.
Дозированный ингалятор вам назначен Симбикорт Турбухайлер, продолжайте лечение.
Подскажите, аллергии нет у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина Сергеевна, кожных проявлений аллергии нет,а природу астмы мама не выясняла,не обследовалась.

Тогда можно хотя бы сдать кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный, чтобы убедится, что нет аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла.А если покажет повышенный IgE или повышенные значения при фадиотопе,лечение корректируется ?

Тогда нужна консультация аллерголога- иммунолога, добавляется противоаллергические антигистаминные препараты ( Монтлар МЛ 10+5 мг) до 1 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению, бывает, что после инфекции кашель долго персистирует.
Это означает, что к базисной терапии (симбикорт) нужно добавить например флуифорт по 1 разу, также симбикорт можно дополнительно использовать по потребности.

Ингасалин тоже можно, но посмотрите по Вашему самочувствию. Возможно он в первые дни усилит кашель.

Если остаются вопросы, задавайте, постараюсь помочь с ответами.
?

Принятый ответ

Добрый день!
Продолжайте лечение симбикортом. Это важно.
Дополнительно ингаляции можно делать с флуимуцилом или ацц принимать во внутрь. Достаточно курса в 10 - 14 дней.
Два отхаркивающих препарата не применяются.
С уважением ?