Два месяца не проходит слизь из носа, подключился ларингит без температуры. Что делать?

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. 2 месяца не проходит слизь из носа, которая вызывает рвотный рефлекс, сейчас подключился ларингит без температуры. в носу нашли гемофильную бактерию Делала ингаляции с пульмикоротом. Даю антигистаминные. Анализы прилагаю. Нужно ли давать антибиотик? И какой, чтобы можно было пить, а не колоть?

Неь
35 лет

Здравствуйте, лор врач осматривал? Титр 10 в 5 степени-диагностический значим, в данном случае можно антибиотик внутрь или рассмотреть вариант приема бактериофагов. Внутримышечно антибиотик не нужно однозначно. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, да, лор осматривал до анализов. Аденоиды исключил. Сказал, что наблюдается воспаление. В целом ночью ребенок дышит нормально. Нос закрывает, но санорин справляется с заложенностью. Лор назначил только промывание фурацилином и капли ринофлуимуцил. Но я побоялась, что самодельный раствор фурацилина сожжет слизистую носа, поэтому промываю душом Линаква, а в инструкции ринофлуимцил есть противопоказание возраста до 6 лет. Поэтому тоже побоялась применить. Закапывала грипп ферон. И даю Зиртек 10 капель на ночь. До ларингита делала процедуры облучателем ультрафиолетовым кварцевым. Его назначал лор по 40 сек каждый носовой проход. Динамика была стабильной без изменений. А потом случился ларингит. Прошло два дня динамика кашля положительная. Не скажу, что мокрота активно отходит. Но кашляет уже лучше. Выделения из носа усилились. Вес ребенка 20 кг. Из антибиотиков дома есть Флемоксин Солютаб в дозировке 250 мг.

Можно попробовать полечть бактериофагом(отофаг) и местными антибиотиками( полидекса или ингаляции флуимуцилл ит антибиотик) 7 дней

Если эффекта не будет(контрольно посев), то тогда антибиотик системно.
Флемоксин плохо работает против гемофильной палочки, лучше супракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за рекомендацию. Да, попробую с местных сначала. Бактериофаг куплю. А флуимцилом ингаляцию в какой дозировке делать? И надо ли его разводить физраствором. Если не помогут, Супракс в какой дозировке можно давать, исходя из анализа на чувствительность?

Флуимуцил ИТ антибиотик или Полидекса. Что-то одно из этого. Флуимуцил ИТ антибиотик 500 по 1/4 части(125мг) 2 раза в день , рассчет дозы на супракс идёт на вес.
Какой точный вес ребёнка?

Флуимуцил ИТ антибиотик ,в наборе идёт сухой порошок и растворитель

смешиваете сухой порошок и растворитель получается общий объём лекарства 4 мл, берём 1 мл и добавляем 1 мл физраствора, либо в чистом виде без добавления физраствора делаем ингаляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, 20 кг

Принятый ответ

По 8 мл 1 раз в день (супоракс 100/5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, уже все купила. Начала с отофага и Полидекса. Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте. Нужна консультация лор врача исключить аденоиды, т.к. Затяжной насморк . Нос промывать долфин 5 ращы в день. Если заложенность носа перед промыванием називин до 5 дней. На чистую слизистую отофаг гель в нос и горло. Ингаляции продолжить делать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Александровна, у Лора были аденоиды исключил. Назнпчил промывание фурацилином и ринофлуимуцил в нос. Но я побоялась делать самодельный раствор, поэтому промываю линаква. Так как у ринофлуимуйила противопоказание возраста до 6 лет. Поэтому ограничивалась только грипп фероном, плюс санорин капала для облегчения дыхания. На ночью даю Зиртек 10 капель. Так же делала процедуру облучателем ультрафиолетовым оуфк 09-1 40 сек каждый носовой проход 5 дней. В целом ребенок дышит нормально, ночью не храпит. Беспокоит только слизь, которая не проходит. Он постоянно чистит носик в течение дня. Либо начинается рвотный рефлекс и он ее выплевывает. Слизь белая. Мне говорили , что анализ крови показывает хорошие результаты и организм справится сам. Но так как сейчас подключился еще и ларингит, что-то я начала сомневаться справляется ли организм?.

Да слизь нужно промыть , долфин аккуратно над раковиной. В одну ноздрю и высморкать .и так же с другой . Достать ее трудно слить и только большой объем справится . Ингаляции продолжаем . Ларингит чаще вирусного характера. Думаю стоит продолжить лечение . И еще понаблюдать . Отофаг пока подключить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Александровна, хорошо, спасибо большое за рекомендацию. Сейчас пойду за отофагом. ???

Принятый ответ

Выздоравливайте