Консультация андролога /

Улучшаем спермограмму — вопрос №211271

Добрый вечер ,у меня такая проблема ,пррлечился в тидиотиками ,но спермограмма не сильно изменилась ,подскажите ,щас кушаю клюкву с медом для убивания инфекций ,подскажите можно ли без антибиотиков обойтись и может нужно что то пропить ,чтоб инфекцию уничтожить ? Просто стоим в протоколе ЭКО и скоро делать будем ,хотелось бы чтоб на этот раз получилось все ,напишите что можно сделать чтоб антибиотиками не убить сперматозоиды а наоборот повысить их

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужен Андрофлор, чтобы понять какая инфекция. Добавьте Полиоксидоний в свечах 10 дней, Андродоз для улучшения качества спермы 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, андродоз принимал не помог ,андрофлор делал ничего не находили

Хирург
Андрей, здравствуйте !
Спермограмма никуда не годится : СПЕРМАТОЗОИЖОВ ОЧЕНЬ МАЛО ; СРЕДА ЭЯКУЛЯТА КИСЛАЯ; МАЛО ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ; МАЛО НОРМАЛЬНЫХ СПЕРМАТОЗОИДОВ МНОГО ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ; МНОГО ЛЕЙКОЦИТОВ И Т. Д. !
Подобная картина может быть при значимом воспалительном процессе в семявыводящих путях !
К сожалению , ситуацию исправить съеданием клюквы с мёдом , - нельзя ! Нельзя так же вслепую назначить лечение , включая антибиотики ! Необходимо обследование и точное целенаправленное лечение в зависимости от результатов исследований !
Вам показано обследование :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём);
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Только после получения результатов всех перечисленных исследований можно будет установить точный диагноз и назначить правильное лечение ! Это ориентировочно займёт 1 месяц !
Затем, после лечения сделаете перерыв , проведёте ещё раз спермограмму, убедитесь ,что всё нормализовалось и тогда можно будет зачать ребёнка !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а если просто ьакпосев сдать спермы ,и бак посев на анаэробы сделать и Антибиотикограмма ,этого не достаточно будет чтоб инфекцию обнаружить и вылечить меня
Хирург
Количественная ПЦР эякулята и есть анализ с бакпосевом, с определением чувствительности выявленной флоры к антибиотикам !
Если Вы сделаете только это, а остальные мои рекомендации делать не будете то мы сможем узнать что имеется воспаление и чувствительность возбудителя к антибиотикам , но мы не будем знать , где конкретно находится очаг воспаления , в каком состоянии у Вас предстательная железа , яички и т. д. !
Клиент
Яков, вы точно тогда напишите ,что сдать нужно ,ьакпосев эякулята на расширенный спект антибиотиков ,УЗИ мошонки ,УЗИ предстательной железы и мочевого ,а кровь что именно сдать? И мочу на что сдавать
Клиент
Яков, я загрузил Трузи предстательной железы и мочевого,посмотрите .Это я делал 3 месяца назад
Хирург
Андрей, здравствуйте !
По ТРУЗИ имеются очевидные признаки простатита !
Вполне возможно, что проблема только в этом, но всё же сделать УЗИ органов мошонки тоже необходимо !
Теперь , главное ,сделать анализ посева эякулята методом ПЦР с определением чувствительности выявленной флоры к антибиотикам !
Не переживайте , всё будет хорошо ! Проведение анализа и лечение займёт где-то месяц !
Клиент
Яков, а не знаете можно использовать иноферт препарат ,пишут что там Витамин В8 играет важную роль в репродуктивной функции человека, и нормальный уровень этого элемента является важным для профилактики бесплодия и болезней мочеполовой системы. Применение для мужчин инозитола обеспечивает предотвращение развития воспалительных процессов в половых органах и простате, улучшает качество спермы, нормализует эректильную функцию, оказывает влияние на подвижность сперматозоидов, а также приводит в норму гормональный фон.
Хирург
Андрей, никакие витамины, другие препараты, в том числе Иноферт, не помогут, пока не будет у Вас выявлен возбудитель простатита и не будет уничтожен антибиотиком !
Все другие препараты либо не понадобятся либо понадобятся только после устранения воспаления предстательной железы !
Клиент
Яков, так я правильно понимаю,мне щас нужно сдать посев эякулята на антибиотик и вылечить простатит от данной инфекции .Кстате могу загрузит ькакая была инфекция глянете ,от нее лечился но не помогло видимо
Клиент
Яков, я загрузил все анализы,которые сдавал в том году, посмотрите ,может что подскажите
Хирург
Да , Андрей, Вы поняли правильно , что нужно лечить простатит, но, чтобы лечение оказалаось успешным, необходимо определить возбудителя и определить , к какому антибиотику он более всего чувствителен , чтобы назначить точное, правильное лечение !
Хирург
Да, в марте 2019г. был обнаружен патогенный микроорганизм , - энтерококк и его чувствительность к антибиотикам !
Сейчас необходимо проведение такой же анализ эякулята !
Офтальмолог
Здравствуйте нужно сдать андрофлор, чтобы понимать какая инфекция
Принятый ответ
Клиент
Иван, вот его сдавал ,ничего не находили
Андролог, Уролог
У Вас воспалительный процесс и клюквой Вы проблему не решите.С такой спермограммой Вас не пропустят. Непонятно,почему Вы не обследуетесь.Если устранить причинный фактор, возможно улучшить показатели и забеременнеть естественным путем.Что вам необходимо дообследовать:УЩИ органов мошонки,мазки на ИППП,микроскопия секркта простаты,посев эякулята,кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,прогестерон,св и общий тестостерон,Т3,Т4,ТТГ)
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а если сдать посев спермы к расширенному спектру антибиотиков ,посев спермы на анаэробы ,и Антибиотикограмма сделать этого не достаточно будет ?
Андролог, Уролог
У Вас ни только воспалительный процесс,но и проблемы со сперматогенезом.Поэтому сдаем все вышеперечисленное
Клиент
Луиза, а мазки на ИППП это какие ? И бак посев если спасибо нмы только сдам без сока простаты не пойдет ?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам нужно очное обследование у специалиста и Вашей партнерше тоже. Большое количество лейкоцитов сигнализирует о наличии инфекции, но и гормональный фон проверить необходимо. Не исключена сочетанная причина заболевания.