Консультация терапевта /

Анемия, низкий ферритин — вопрос №1937200

Здравствуйте, у меня анемия, принимаю сорбифер, рекомендовано было сдать анализы на В9, В12, Витамин Д.
По анализам витамин В12 выше норма, скажите какие могут быть причины и на сколько это серьезно? Так же еще вопрос в какой дозировке попить витамин Д

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Мария, здравствуйте, никакие витаминные комплексы не принимали?

Витамин В12 бывает повышен после приема поливитаминных комплексов с витамином В12. Ничего страшного, вит.В12 выведется сам.

сорбифер продолжать обязательно . Анемия гипохромная легкой степени тяжести . По 100 мг * 2 раза в день на месяц

Дефицит витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, витамины ни какие не принимала, летом несколько дней пила комбилипен при воспалении нерва
Терапевт
Это его накопительный эффект.
Не страшно, в течении года он выводится.
Клиент
Сафия Ринатовна, а еще вопрос , у меня камни в желточном, будет ли усваиваться витамин Д, есть ли смысл его принимать?
Терапевт
Есть смысл, принимайте
Клиент
Сафия Ринатовна, слышала если проблемы с желточным то не усвоиться, подскажите тогда в каком виде и какого производителя лучше , если есть проблемы с желточным
Терапевт
У вас же нет застоя желчи. Только наличие камушков в желчном пузыре. Желчь же все равно выделяется в двенадцатиперстную кишку у вас, чтобы расщеплять жиры.

Детримакс Актив возьмите масляный раствор, я выше писала про него
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Витамин в12 на верхней границе нормы. Это не страшно.
При низком усвоении железа возможно рассмотреть вариант инъекций Феррум лек 50мг /1 мл, по 2 мл в/м через день, 7 уколов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки анемии легкой степени тяжести , ферритин тоже низкий - норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Продолжайте принимать препараты железа , сорбифер по 1 т 2 раза в день -2 месяца ( контроль общего анализа крови , ферритина . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Месячные обильные ? Витамин д снижен , принимайте по 5000 ме , во время завтрака -2 месяца , далее по 2000 ме , регулярно . Контроль через 3 месяца . Витамин в12 чуть повышен , на фоне приема комбилипена . Он выводится около года из организма .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, комбилипен принимала где-то в начале сентября и буквально дня 3 мог ли он дать такой эффект?
Терапевт
Да, конечно мог !
Терапевт
Мария, здравствуйте. По ОАК железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Продолжайте прием сорбифера до 2х месяцев минимум с последующим контролем ОАК и ферритина. Принимать препарат необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше) и гемоглобина (выше 120 г/л). Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
По результату анализа имеется дефицит витамина Д. Необходимо начать прием лекарственных препаратов. Аквадетрим или Вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель с последующим контролем уровня 25 ОН. Целевые показатели-от 30 нг/мл. Как только показатели будут достигнуты, необходимо перейти на профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Повышение витамина В12 обусловлено приемом его извне в виде поливитаминов/БАДов/инъекций. Даже прием более 6 месяцев назад может быть причиной повышения, так как выводится В12 из организма длительно. Делать с этим ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, скажите а у меня камни в желточном, не будет ли проблем про усвоении витамина Д?
Терапевт
Нет, камни в желчном пузыре никак не влияют на всасывание витамина Д.