Консультация детского невролога /

Подозрение на аутизм — вопрос №1937486

Здравствуйте. Сыну 1,5 я уже просто себя извела мыслями о этом кошмарном заболевании, прошу ваш совет так ли это. Сын постоянно машет руками когда радуется, либо что то новое видит, меня это очень настораживает, в год проходили комиссию невролог сказал норма, но я переживаю. Сейчас стал иногда залипать в одну точно секунд по 15, но и папа его до сих пор также делает. Указательный жест есть, на имя отзывается, просьбы понимает, из речи не особо много мама и то не всегда, мяу, му, гаф, дядя, иии это лошадка, хрюшка как хрюкает знает и ежика еще, но на своем болтает бесконечно, целый день. Подскажите вот эти залипания, махания руками иногда еще пальца складывает указательный с указательным и как злодей так делает пальчиками, это все аутизм или рас? Или это все в норме возраста, наш невролог не видит в этом отклонений, якобы он не разговаривает, поэтому так эмоции выражает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование мчат напишите сюда результат. Оно вообще с 1,6 но можно попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, низкий риск.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, вот видите, не накручивайтесь себя, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг без назначения врача можно сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, желательно не менее 30 минут или ээг сна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш при этом себя ведет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, есть где руками машет, но сюда нельзя видео грузить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/mM3dHqRWnK7-uA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Действительно, "крылышки" есть, но они могут быть не только у деток с РАС, но и у абсолютно здоровых малышей на фоне гипервозбудимости, когда детки не могут справиться со своими эмоциями.
По поводу "залипаний" стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну вот он всегда так делает когда что-то новое или радуется, гипервозбудимость нужно лечить как-то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для нормального функционирования нервной системы имеет смысл пропить бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за рекомендацию, попробуем!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!