Консультация инфекциониста /

Профилактика паразитов — вопрос №1938031

Добрый день.
Планирую беременность. Сейчас собираюсь кошек обрабатывать от паразитов, ветеринар сказала, что надо и нам с мужем.
Какой антипаразитарный препарат и в какой дозировке принять для профилактики паразитов (круглых, ленточных и проч.)? Ранее принимали немозол, насколько он широкого спектра действия?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Для профилактики противопаразитарные препараты не принимаются, только если выявлен гельминт или вы проживаете в одной квартире с больным энтеробиозом. Рекомендую сдать кровь на антитела к аскаридозу, токсокарозу, лямблиозу, кал на я/глист+ простейшие 3х кратно. После обнаружения, дальнейшее лечение.
Клиент
Юлия Петровна, подскажите пожалуйста, ведь видов паразитов много, даст ли анализ на АТ верный результат? Просто не хочется в 1м триместре, да и позже дёргаться, если вдруг анализ будет не полный или не достоверный. Может БАД попить тогда?

Инфекционист, Терапевт
Видов много, но лечение у всех разное, доза, кратность, количество дней. От того что вы сегодня немозол выпьете, а через месяц например заразитесь аскаридозом, эта таблетка вам не поможет через какое то время заразиться. Это только пример. Какой смысл в профилактике немозолом? Профилактика- это соблюдение гигиены, мытье рук после посещения общественных мест. БАДы тоже не нужно.
Инфекционист, Терапевт
Если ничего не беспокоит, сдавать анализы и не надо
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Это крайне неграмотная рекомендация. Никакие антигельминтные препараты нельзя принимать просто так на всякий случай, в качестве профилактики. Во-первых, они так не работают (они убивают только уже имеющиеся паразиты, т е ничего не профилактируют вовсе), а во-вторых это не безопасно. После многих препаратов из этой группы вообще нельзя беременеть в течение 3х месяцев, потому что они обладают тератогенным эффектом.

Если есть реальное подозрение на паразитоз, есть симптомы, тогда нужно сначала его диагностировать, а уже потом лечить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В плане профилактики людям принимать противоглистные препараты не нужны, данные препараты используются только в лечебных целях.
Каждый гельминт лечится по разному, имеет свой препарат, схему, продолжительность.
Если Вас ничего не беспокоит, то обследование и прием препаратов не требуется.