Профилактический прием противогельминтных препаратов
Добрый день. Чуть больше месяца назад завели собаку, якобы проглистогоненую, трехкратно, с прививками, все как положено. Но сегодня пес сходил в туалет дома, и в кале было очень много мерзких длинных червей. Я разумеется на панике, что мне сейчас делать с ребенком и домашними? Животных понятно что сейчас от паразитов двукратно обрабатываем. А с ребенком 4 года что делать? Все пишут о том что нельзя профилактически принимать противопаразитарные препараты. Но 4 года - это лизаться с собакой часами, валяться с ней в ее месте, не мыть руки после каждого контакта, и в целом руки вечно во рту… я в панике😭
Здравствуйте, Алена!
Они были живыми. ? Шевелились ? Есть фото ?
В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Алина Тиграновна, живые, шевелились но я быстро их убрала, даже не подумала сфотографировать
Тонкие и белые черви ?
Алина Тиграновна, да, они
Для профилактики действительно нельзя давать препараты, так как они токсичные
Рекомендуют сдать анализы для начала
И только если будет положительный результат на энтеробиоз
Рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.
Алина Тиграновна, а если сейчас отрицательный, я же все равно не успокоюсь. Через какое время еще его сдать?
Принятый ответ
Сдавать трижды с интервалом 2-3 дня
Алина Тиграновна, то есть, если сейчас сдать трижды с интервалом 2-3 дня, то допустим через месяц-два не нужно будет сдавать? Они бы уже появились в анализах?
Здравствуйте
Все верно, нельзя такие препараты давать как профилактику, достаточно серьезные препараты
Даже при постоянном контакте с заражённой собакой - есть большие шансы остаться здоровым и не заразиться
Тем более желательно выяснить вид возбудителя
От нескольких дней роли не сыграют, лучше сдать анализы
Можно сдать кал методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней+ соскоб на энтеробиоз и убе от результатов анализов отталкиваться
Здравствуйте, в таких случаях рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2 3 дня.
После обнаружения гельминтов назначают препарат Немозол 400 мг однократно, повтор через 14 дней
Лечение проводят всей семьей
Сразу симптомы не исчезнут
Не забудьте также гигиенические мероприятия ( постирать все вещи и погладить с двух сторон, в том числе и полотенце и белье( постельное и нательное)