Консультация педиатра /

Срыгивает и Большая прибавка в весе новорожденного — вопрос №1938297

Девочка родилась 19.12.23г на 38 неделе 2840кг, 50,5см,внутриутробно по узи отставала на 2-3 недели. Выписка 23.12.-2634кг,первый месяц вес 4510, рост 54см , то есть прибавка 1876кг, на 19 февраля весили 6120, рост 58см, то есть второй месяц прибавка 1610 кг, общая прибавка за 2 месяца 3486. У девочки очень большой животик, пухлые щеки , руки, ноги, только на ГВ.режим кормления разный, то три часа , то два , то полтора. Ночью стабильно 3 часа. Первые полтора месяца *висела* на груди.я 51 кг, 168см и муж тоже стройный, сахарного диабета в роду нет. Много и часто срыгивает , иногда фонтаном. К кому мне обратиться? Анализы которые брали в роддоме были хорошие.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возможно имеет место перекорм

Критичного превышения веса нет, по мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы

Дополнительно сдайте общий анализ крови, глюкоза крови
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Я так понимаю вы переживайте из-за набора веса ребенка? Это нормально, что прибавки большие, тем более, что ребенок родился с недовесом. К году, кода ребенок начнет активно ползать, ходить, расти ввысоту - вес начнёт замедляться и ребенок будет не таким пухлым. Не переживайте, если проблем с запорами нет, значит вы не перекармливаете ребенка, кормите по требованию, можете попытаться убрать ночные кормления потихоньку.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте. С запорами нет проблем , стул регулярный , какает часто
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте, спасибо. С какого возраста можно убрать ночные кормления ? Если я начну убирать ночные кормления , молоко «не уйдет»? Читала , что ночные кормления нужны для поддержания лактации.
Педиатр
Ночные кормления можете убирать, если вам и ребенку будет удобно, с любого возраста. Если ребенок будет просыпаться на ночные кормления и плакать, то конечно, даем ему грудь. Если спит спокойно,то будить не нужно. На лактацию это не повлияет
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в 1 месяц планово делали УЗИ органов брюшной полости, там все хорошо?
Срыгивает после каждого кормления или нет?
Прибавки в весе у ребенка совершенно не критичные.
Аппетитные малыши на грудном вскармливании, могут набирать в первые 3 месяца большие прибавки в весе.
Дальше малыш освоит повороты на животик, движений уже будет больше и калорий за день будет тратиться больше. Прибавки с каждым месяцам будут меньше и меньше.
Не переживайте.
В 2 месяца планово необходимо сдать общий анализ крови, можно дополнительно проверить глюкозу в крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. УЗИ не делали, планируем через 2 недели.
Клиент
Дарья Вячеславовна, срыгивает не после каждого кормления , но часто. Особенно ночью
Педиатр
Скорее всего малыш переедает. Грудь для него не только пища, но и помощь в адаптации к внешнему миру.
Если малыш хорошо набирает, мочеиспускание не нарушено, узи будет без патологий, то поводов для беспокойства нет.
Срыгивания прекратятся по мере взросления малыша.