Консультация педиатра /

Много срыгивает , сыпь на лице и шее — вопрос №976570

Мальчик 1 мес и 8 дней, на гв, при кормлении берет грудь, потом резко начинает плакать и психовать,убираешь снова просит грудь. Срыгивает очень часто и много, иногда через нос. Кал со слизью. И ещё высыпало лицо , шея , на плечиках на спине

Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Со стулом проблем нет? Молочные продукты исключили из своего рациона?
Клиент
Елена, какает 1-2 раза в сутки . Ем творог обезжиренный , сыр не много
Педиатр
Светлана, нужна строгая безмолочная диета, потому что несмотря на хорошие анализы аллергия на белок коровьего молока под подозрением, все типичные симптомы у малыша есть, а доказать это может только эффект от элиминационной диеты.
Мы с Вами вроде обговаривали, какие продукты нужно исключать?
Клиент
Елена, да, ждала результатов анализов. Теперь буду исключать эти продукты . Ну сейчас анализы в норме , но подозрение есть ? Т.е. в дальнейшем может начаться аллергия . А если я исключаю продукты эти, у ребёнка все наладиться ?
Клиент
Елена, а если я в скором времени планирую переходить на смесь , нан тройной комфорт ему не подойдёт ? Нужна будет безлактозная смесь ?
Педиатр
Анализы для определения АБКМ не достоверные, потому что данный диагноз в таком возрасте исключительно клинический, то есть мы опираемся на клинику, которая у нас есть. Диагноз можно доказать только путем диеты - мы ее строго соблюдаем, если за 2-3 недели становится лучше,то это тот момент, который подтверждает АБКМ, диету должны будем соблюдать 5-6 мес, а после чего чаще всего АБКМ уже проходит. К году 95% детей уже не имеют АБКМ. Через 3 недели должна уже наладиться ситуация
Если планируете переход на смесь, то здесь нужна смесь только полного гидролиза или аминокислоты, линейка комфорт и безлактозные не подходят, потому что содержат белок.
Такие смеси есть, например:
- нутрилак пептиди сцт
-нан антиаллергия
- фрисопеп и фрисопеп ас
- альфаре и альфаре аллерджи
- нутрилон пети гастро и пепти аллергия
Клиент
Елена, а может ли у него из за этого болеть животик? И нормально ли что он на гв ходит в туалет 1-2 р в сутки ?
Педиатр
Да, животик из-за этого очень даже может болеть
1-2 раза в сутки дефекация - норма
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день, Светлана. Копрология без патологии, лактазной недостаточности нет. На лице акне новорожденных, состояние физиологическое, лечения не требуется. Проходит самостоятельно к 3 -4 месяцам. Уход за кожей обычный. Несмотря на хорошие результаты анализов, полностью исключить аллергию к белкам коровьего молока нельзя. Рекомендую исключить из Вашего рациона питания все молочные продукты, говядину, сою. Эффект развивается спустя 3 недели от начала диеты. Внимательно читайте состав продуктов, которые кушаете, потому что наличие даже следов указанных продуктов значимо для ребенка
Клиент
Елена, а если планируем переходить на смесь, какая лучше подойдёт ?
Педиатр, Нефролог
Гидролизаты ( фрисопеп, Нан антиаллергия , Нутрилон пепти гастро)
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Такие проявления были изначально ?
Мама в рационе все кушает?
Какая прибавка за месяц?
Клиент
Анастасия, прибавка 1,3 кг, кушаю все. Первые недели 2-3 не было таких срыгиваний. Срыгивает много и тоже со слизью
Клиент
Анастасия, сыпь появилась примерно дней 7-9 назад
Педиатр
Светлана , прибавка хорошая, но есть вероятность, что ребёнок стал реагировать на белок коровьего молока.
Количество срыгивания больше 2 ст ложек ?
Клиент
Анастасия, больше намного, и не только после еды . Такое чувство что он срыгивает все что сьедает
Педиатр
Светлана ,даже не смотря на то,что копрограмма хорошая ,но по клиническим проявлениям действительно АБКМ есть.
И нужна маме строгая диета с исключением молочных продуктов и говядины.
Исключается даже молокосодержащие продукты и соя (т.к даёт перекрестную реакцию, особенно немолоко на сое которое).
Эффект оцениваем спустя,как минимум через 14 -21 день.
Если все хорошо, до до месяца мама находится на диете,а после начинает свой рацион расширять с микродоз молочных продуктов и оценивать самочувствие ребёнка. Если вновь будет реакция,то маме диета продолжается. Если нет,то расширяет далее постепенно свой рацион.
АБКМ это временная ситуация, дети часто перерастают и далее проявления не дают о себе знать.
Клиент
Анастасия, а после месяца диеты , хочу в три месяца переходить на смесь , нужна будет смесь специальная ?
Педиатр
Светлана, сейчас однозначно вам никто не скажет. Т.к все индивидуально. Но как минимум смесь комфорт,либо гипоаллергенная .
Но старайтесь сохранить, как можно дольше ГВ ?
Клиент
Анастасия, может ли из за этого у него болеть животик ? И нормально ли что на гв он ходит в туалет 1-2 р в сутки
Педиатр
Кратность да,нормальная. Ребёнок на ГВ может какать после каждого принятия пищи, также и до 1 раза в 5 дней.
Педиатр
Животик да, болит это основная из жалоб при абкм.
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка АБКМ. Необходима строгая безмолочная диета. Если смесь - то гидролизат - например Альфаре.