Деформация желочного пузыря
Здравствуйте, ребенку 7 лет ставят по узи диагноз "деформация (перегиб) желчного пузыря. Хочу спросить Ваше мнение, оправдано ли назначение Хофитол по 1/3 д - месяц. Про застой желчи ни один из врачей не высказался. Ребенок иногда жалуестя на боли в животе, в связи с этим нам для "профилактики" назначили этот препрорат. Так ли он необходим ребенку 7 лет при деформации желчного пузыря?
Здравствуйте. Деформация считается вариантом нормального строения, лечения сама по себе не требует. Препарат Хофитол не обладает доказанной эффективностью, даже при наличии застоя желчи этот препарат не назначают.
Елена Сергеевна, поняла, т.е. лишний раз не стоит пичкать ребенка таблетками, уж тем более для профилактики? А за перегибом просто наблюдаем?
Принятый ответ
Да, все верно.
Боли могут иметь разную причину, чаще это функциональная боль - не связанная с наличием органической патологии. Нужно подобно беседовать с ребенком, выяснить характер боли.