Завышены Алат, Гамма-гт,С-реактивный белок и эозинофилы

Подскажите пожалуйста,завышены показатели: АлАт 41; Гамма-ГТ 76; С- реактивный белок-6,3 Эозинофилы 5,2 Возраст 52 года,препараты для печени никакие не принимаю,гепатитом не болела. Подскажите пожалуйста лечение

Нет
52 года

Елена, здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались? Что Вас беспокоит? Отклонения в уровне эозинофилов и СРБ незначительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, я проходила узи молочной железы и решила сделать узи печени,т.к.бывает дискомфорт. К врачу не обращалась решив сдать анализы в инвитро

Что по УЗИ печени у Вас? Есть какие-то отклонения?
Какие вес и рост?

Принятый ответ

Здравствуйте, Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Дополнительно можно пройти узи обп, сдать кровь на антитела к эхинококку, лямблиям, описторху, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасеп трёхкратно с интервалом 3 дня.

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, что Вас сейчас беспокоит?
Какой у Вас рост и вес?
По возможности, прикрепите все бланки обследования к вопросу, чтобы оценить все показатели в совокупности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, рост 170 вес 98

Принятый ответ

Индекс массы тела равен 33,9, что соответствует 1 степени ожирения.
По УЗИ органов брюшной полости увеличение печени за счет правой доли, что может указывать на жировой гепатоз, отсюда и повышение АЛТ, ГГТ, и может быть повышение СРБ (но оно совсем незначительное).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Вам с целью коррекции сейчас необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас с целью нормализации показателей рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-липидограмма.
-мочевая кислота.
Контроль УЗИ ОБП контроль 1 раз в год, АЛТ, СРБ, ГГТ через 1 месяц.
По поводу эозинофилов, 5,2% - это увеличение незначительное, и еще в относительных значениях (%), что не является диагностически значимым, т.к. они могут незначительно повышаться даже после банального ОРЗ. Если эозинофилы в абсолютном значении в бланке анализа в норме - дообследование не требуется.