Боль в заднем проходе
здравствуйте, появилась боль в заднем проходе при акте дефекации но без крови, раньше такие боли уже беспокоили но не так сильно как в этот раз, нащупала там какие то шишки и в месте где «просак» уплотнение, скажите пожалуйста это геморрой? фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, какого характера боль, какой консистенции кал?
Игорь Юрьевич, здравствуйте, кал твердый, боль колющая
Скорее всего речь идёт про анальную трещину, на фоне плотного или объёмного кала.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс,мукофальк,фитолакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1свеча 1 раз в день 7 дней, в течении дня. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, снимает спазм сфинктера и обезболивает, на ночь мазь метилцрациловая 10%.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста а детралекс имеет побочки? у меня повышенное давление переодически до 140/90-100
прочитала много отзывов на него что он имеет влияние на давление
Детралекс не влияет на артериальное давление. Препарат оказывает влияние на сосудистую стенки и улучшает венозный отток
Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста, если детралекс в дозировке 500, по какой схеме его пить?
В дозировка 500 применять очень неудобно, но если уже купили
2 таблетки 1 раз в день 2 месяца
Игорь Юрьевич, 1000 дозировки не было :(
поняла, спасибо за консультацию выше!