Консультация инфекциониста /

На какой вирус больше похоже? — вопрос №1748853

Добрый вечер! я заболел резко в ночь с пятницы на суботу, с сильным ознобом и болями по всему телу.
Вечером в первый день были очень сильные боли в ягодицах и ногах, и поднялась температура.
Воскресенье - усилился кашель, появился насморк.
Понедельник - сходил к врачу. Получил назначения Suprax (Цефиксим) по 400 мг в день, промывания носа, сироп Bisolvon. Сдал тест на COVID-19, результат пока не готов.
Температура от 37,2 до 38,7.
Вторник весь день проспал, боли в мышцах и кашель прошли. Когда проснулся и встал с постели, резко заболел живот как ножом ударили (боль по ходу кишечника отдавала в задний проход), через 15-20 минут прошло, осталось чувство спазма.

как Вы считаете на что это больше похоже, грипп, ковид или другая инфекция? и отчего боль в животе?

спасибо Вам заранее.

Возраст: 39

Хронические болезни: колит неуточнённый

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая Выраженный интоксикационный синдром это может быть грипп
Кишечник вирусные инфекции тоже могут поражать, может быть на фоне аб, если уже начали принимать
Стул нормальный?
Клиент
Ирина Владимировна, да, нормальный. Но мне сейчас особо есть не хочется, поэтому и в туалет ходил всего 1 раз.

Инфекционист, Гепатолог
Если аб начали пить, то доьавьте обязательно пробиотик дней на 10-14
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть и мышечная боль (как проявления интоксикации), просто вам показалось, что на кишечник похоже
Клиент
Ирина Владимировна, это было как при метеоризме, только резче и сильнее, но прошло быстро
Инфекционист, Гепатолог
Ладно, тогда понаблюдайте за стулом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По вашему описанию больше похоже на грипп.
Обильное питье. При спазмах в кишечнике принимайте Но-шпа по 1 таблетке 3 раза в день . Антибиотик продолжать ( ввиду того, что начали принимать).
Добавьте биопрепараты ( баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день)
Нос продолжайте промывать.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( СРБ)
При повышении температуры тела 38 и выше принимать ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо огромное. Скажите пожалуйста, а сколько дней будет температура? смущает что уже 4 день и всё равно 38
Клиент
Инна Чеславовна, баксет я не смогу купить (я в Финляндии) у нас есть Линекс и Энтерол
Терапевт
Тогда лучше Линекс.
Есть ли у вас возможность сделать анализы и рентген лёгких или кт лёгких?
Даже для гриппа температура может быть около 4 суток. Но все что больше нужно дообследовать
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, да, можно сделать в дежурной больнице КТ или рентген