Консультация педиатра /

Красное горло и белая точка на гланде у ребёнка — вопрос №1938797

Добрый день. У ребёнка 4 месяца уже почти месяц красноватое горло и слева вроде на гланде белая точка, с другой стороны такого нету. Температуры не было, насморка и кашля тоже( разве что единичный, но это было пару раз в день и уже недели две назад), ребёнок ведет себя как обычно, ест хорошо ( гв у нас), в общем вообще нет нареканий у меня на состояние ребёнка в плане орви или чего то похожего. Что это может быть и чем лечить? Опасно ли это ? Уже ведь так долго не проходит… врача вызывала нашего, толку ноль, виферон в попу ставить и миромистином пшикать, но знаю что его нельзя таким маленьким. Может какой то мазок с зева сдать?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это казеозная пробка. Тем более что ребёнка она никак не беспокоит.
Но она может быть хроническим очагом инфекции. Лучше обратиться очно к лор врачу с целью промывки лакун. Это безболезненная процедура. Пока никаких анализов сдавать не нужно, если горло не болит и не увеличены шейные лимфоузлы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, узлы в норме, а это из за чего такое может быть?
Педиатр
Казеозные пробки это хронический процесс, на фоне заболеваний (чаще вирусных) скапливается в лакунах слизь, бактерии, эпителий, самостоятельно они эвакуироваться не могут. Поэтому этим занимается лор врач.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы как раз полтора месяца назад переболели, и температура и кашель был. Скажите, нам вот прививку от пневмококковой инфекции ставить, эта пробка не помеха ?
Педиатр
Нет, если малыш внешне здоров, то смело можно прививаться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите немного не по теме. Даю ребёнку аквадетрим, но отовсюду слышно, что это плохой витамин д и по жкт бьет и усваивается плохо, это правда? Может посоветуете какой лучше давать и дозировку, сейчас 1000 ме ( две капли пьем)
Педиатр
Аквадетрим , по мнению многих мам, делает малышей гипервозбудимыми.
Я обычно рекомендую детримакс бэби 5 капель (в одной капле 200ме) или вигантол 2 капли (в одной капле 500).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка, часто болел? Да возможно по описанию это пробка. Смотреть надо очно, осмотр лор врачом. Сфотографировать можете?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребёнку 4 месяца, полтора месяца назад муж с работы принес вирус какой то, переболели все по кругу, кашель, температура, насморк. И родились мы с пневмонией, ставили антибиотики, больше не болели
Клиент
Екатерина Юрьевна, сфотографировать потенциально проблематично, на вид как прыщик белый с немного выпуклой головкой
Педиатр
Возможно скопление в лакунах на фоне перенесённой инфекции. Очный осмотр лор врачом всё равно обязателен. Прививаться можно, общее состояние ребёнка же в порядке?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, все как обычно, никаких других симптомов нет. Мы все равно перед прививкой сдали мочу и кровь
Педиатр
Анализы доктор смотрел? Если там всё в порядке, тем более переживать не стоит
Клиент
Екатерина Юрьевна, только вчера сдали, пока результат ждем
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите немного не по теме. Даю ребёнку аквадетрим, но отовсюду слышно, что это плохой витамин д и по жкт бьет и усваивается плохо, это правда? Может посоветуете какой лучше давать и дозировку, сейчас 1000 ме ( две капли пьем)
Педиатр
Аквадетрим водный раствор, с доказанной эффективностью,хорошо усвояемый. Доза адекватная, при желании можно перейти на вигантол.Максимум что может быть от аквадетрима это индивидуальная непереносимость аниса,аллергическая реакция.Побочные эффекты очень редко.