Консультация невролога /

Короткие повторяющиеся приступы резкой боли лба слева — вопрос №1938980

Приступы резкой импульсной боли левой стороны лба как «удар током» длительностью от долей до нескольких секунд. Повторяется с промежутком от нескольких минут до часа. В положении лежа приступов нет. Усиливаются при подъеме в вертикальное положение. Провоцирующие факторы не проявляются. Ночной сон нормальный. Диагноз тригеминальная цефалгия (невралгия). Назначен амитриптилин 4мг/день в первую неделю. Улучшения нет. Наблюдается побочное действие. Сильная постоянная сонливость, днем многократно непредвиденно резко засыпает, шатает, валит с ног, вечером тошнит.
Вопрос. Можно ли предположить, что если в положении лежа приступов нет, то надо днем побольше лежать и в состоянии покоя нерв будет восстанавливаться? Или необходимо днем не давать спать, заставлять ходить, сидеть, несмотря на приступы сильной боли? Если тройничный нерв поврежден вирусами, то какие препараты помогут восстановить нервное волокно ? Можно ли попробовать индометацин ( применение ограничено возрастом 14 лет)?
Болевые приступы начались после перенесенного отита, воспаления евстахиевой трубы, острого пансинусита. Показатели LgG выявили антитела к цитомегаловирусу и Эпштейн-Барр. Принял два курса антибиотиков, Инозин Пранобекс, Ацетазоламид, Панангин, Нурофен, Пентавит, Магнерот. По результатам МРТ (1,5Т) и КТ деструкция костных стенок пазух носа не выявлена, утолщение слизистой гайморовых пазух 2- 7мм, решетчатого лабиринта 2-7мм, левой лобной пазухи 7мм, основной пазухи 5мм. Жидкость в пазухах не обнаружена. По данным повторной через две недели МРТ (1,5Т) мозга, мозговых и позвоночных сосудов отклонений не выявлено, воздушность носовых пазух восстановилась

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день! Такой диагноз возможен. По лечению: можно начать с карбамазепина 200 мг по 1/4 таб вечером 3 дня, далее титрация по 1/4 таб каждые 3 дня до 1 таб 2-3 раза в день в течение 1 мес, отмена в обратном. Амитриптилин отменить. Дополнительно - таб Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб за 30 мин до еды 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Интересует какой режим поведения предпочтителен: максимальный покой или физические и эмоциональные нагрузки

Невролог
Доброе утро! В данном случае лучше покой.
Невролог
Здравствуйте Равиль ! Необходимо пройти ЭНМГ ветви тройничного нерва - посмотреть прохождение электрических импульсов по нерву и повреждение по ходу нерва
принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Т нейромидин 20 мг -2 р в день 1 месяц
Амитриптиллин отменить Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме, аденоме простаты. При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с финлепсина В какой дозе принимаете Амитриптиллин?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Интересует какой режим поведения предпочтителен: максимальный покой или физические и эмоциональные нагрузки
Невролог
Добрый день Равиль режим поведения максимальный покой, нормализуется начните лечение ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Амитриптилин не совсем препарат выбора при лечении невралгии тройничного нерва.
Препарат выбора Карбамазепин, принимать по схеме таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Также рекомендую проколоть р-р.Мильгамма 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Интересует какой режим поведения предпочтителен: максимальный покой или физические и эмоциональные нагрузки
Невролог, Рентгенолог
Желательно максимальный покой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую отменить Амитриптилин
Принимать габапентин по схеме
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Необходимо пройти ЭНМГ тройничного нерва
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Интересует какой режим поведения предпочтителен: максимальный покой или физические и эмоциональные нагрузки
Клиент
Невролог, Терапевт
По возможности максимальный покой