Консультация невролога /

Почему болит под ребром? — вопрос №998406

Здравствуйте. Нужна помощь. Продолжительное время беспокоят жгучие и колющие боли в области ребра, снизу ближе к солнечному сплетению. Сдавала анализы, сказали, что всё в порядке. Фгдс и узи брюшной полости, тоже в порядке, на узи холецистит и панкреатит, ЭКГ, тахикардия. ФГДС всё в порядке, (на руках ответов нет). Но боли у меня продолжаются, такие же жгучие и колющие, немного покалывают, иногда бывают внезапно, в виде толчка. Решила для себя сделать МРТ грудного отдела, заключение - МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Я так понимаю, ничего страшного. Неделю назад, был сильный приступ, испугалась, что сердце, вызвала скорую, снова сделали ЭКГ, опять всё в порядке, укололи обезбаливающий. Ко всему этому, появился какой то страх, похоже на паническую атаку. Купила Магне б6, принимаю четвёртый день. Вчера было ощущение, что под ребром, что то лопнуло и боль теперь ещё отдаёт под лопатку. К врачу попасть пока не могу, а наша в отпуске. У терапевта всё нормально. У меня уже невроз начинается. Подскажите пожалуйста, что это такое?

Возраст: 42

Хронические болезни: Пока не было

Невролог
Здравствуйте Елена !Опишите боль :боли стреляющие ,режущие ,усиливающиеся при поворотах туловища ,усиливающиеся при кашле ,при глубоком вдохе?Отека нет на рёбрах ?Вы ни падали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Нет не падала, боль в основном в виде жжения, носит постоянный характер, иногда бывает резкая, как-будто внутри что-то дёрнуло, на кашель не реагирует. Отдаёт в верх посередине, в бок, ближе к подмышки, а сейчас ещё и под лопатку. Есть ещё вариант, что купалась, может быть переохлаждение нерва?

Клиент
Нонна, ещё такое ощущение, что как-будто, что защемило. И усиливается при поворотах туловища.
Невролог
По клинике невралгия межрёберная
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Нонна, спасибо за ответы!
Невролог
Здоровья ??
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего это межреберная невралгия. Но сначала надо разобраться с холициститом и панкреатитом, в какой они находятся стадии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, хронический панкреатит и холецистит.
Невролог
Я понимаю что хронический, может есть вялотекущее обострение, который особо ничем не проявляется, кроме болью под ребром
Невролог
Можно выпить но-шпу и посмотреть, если станет легче, то точно нужно лечение холецистита
Клиент
Елена, спасибо, попробую. Подробно мне не объяснили, сказали только что увидели на УЗИ, а какой формы не уточнили. Вообще, я не понимаю, почему нашему врачу тяжело объяснить, или дать какие то справки по результатам. Если что-то понадобится, нужно делать для себя платно. А по поводу того, что болит, сказала идти к неврологу, поскольку это не её профиль. А невролог на данный момент в отпуске.
Невролог
Сходите к гастрожнтерологу со своими жалобами и узи. А уже потом к неврологу
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть межреберная невралгия.
Принимайте НПВС коротким курсом - артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Повышенная тревожность может усугублять ситуацию. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно попробовать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, а МРТ должно было показать невралгию?
Невролог
Нет, не должно. Диагноз невралгии ставится клинически на основании жалоб и осмотра. Причин может быть много. Одна из причин - защемление нервного корешка грыжей или протрузией в грудном отделе позвоночника. Если этого нет, то Вы исключили только одну из причин.
Кроме этого, невралгия может возникать после перенесенного опоясывающего герпеса, на фоне мышечного спазма, на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Алина, спасибо за ответы.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,ваши жалобы связаны с защемлением нервных корешков и мышечным напряжением.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него грудным отделом позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
При недостаточной эффективности стоит добавить габапентин или катэну по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день-до купирования симптомов.
Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,может на фоне остеохондроза развилась межреберная невралгия . Какое сейчас лечение получаете?