Консультация невролога /

Состояние после геморрагического инсульта. — вопрос №1940043

Добрый день. У папы,61 год, 20.02 ,случился геморрагический инсульт, гематому удалили оперативно. До инсульта ни на что не жаловался, давление было 120/80.прилагаю выписку. Вчера выписали. Не знаю, лечили ли последствия инсульта кроме удаления гематомы. Вчера вечером давление 155/80, скорая дала максинидин. Говорит да, нет,всех узнает, понимает юмор, садится с поддержкой сам каждые 1.5-2 часа. Нога парализованная вчера стала немного шевелится, рука нет. По кт от 28.02 осточная гематома рассасывается. Прошу проконсультировать, к неврологу только в среду:
1. Что нужно давать для восстановления мозга сейчас? Что бы восстановились хотя бы какие то функции?
2. Что давать от давления?
3. Массаж когда можно будет начать после нормализации давления?
4. Можно ли давать кардиомагнил учитывая гематому?
5. Что еще можно посоветовать в нашем случае?

Возраст: 61

Хронические болезни: Пролеченный гепатит с

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете прикрепить выписку с больницы?
Важно чем его лечили и какие рекомендации дали
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила

Невролог, Рентгенолог
В стационаре от давления ничего он не получал? Очень много вопросов на самом деле, почему терапевт или кардиолог в стационаре его не смотрели, где их рекомендации по дальнейшему лечению.
На данный момент из препаратов можете давать ему капс.Глиатилин 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц и таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц(последний прием препаратов не позднее 17:00), необходимо вызвать терапевта на дом для назначения антигипертензивной терапии.
Также необходимо пройти реабилитацию, для этого нужно получить направление у терапевта или у невролога по месту жительства.
Клиент
Марина Алексеевна, глиатилин мы можем колоть. Это лучше?
Невролог, Рентгенолог
Да, можете проколоть 10 инъекций 1 раз в день в/м
Клиент
Марина Алексеевна, дозировка одна?
Клиент
Марина Алексеевна, в стационаре давление по выписке 136/80. Думаю, ничего не давали. Но не очень верю по выписке темп
36.6, была за дегь до выптски 38. Сейчас нет. Рост 178 и вес 91 по выписке, на самом деле 165 и 60 кг.
Клиент
Марина Алексеевна, глиатилин по инструкции показан в восмтановительном периоде геморрагического инсульта. Не будет вреда если начать сейчас ? Сейчас еще острый период инсульта? Когда восстановительный начинается? Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Глиатилин можно и сейчас принимать, обычно его дают сразу в стационаре, дозировка 4,0 мл
Клиент
Марина Алексеевна, при геморрагическом также дают сразу в стационаре?
Невролог, Рентгенолог
Да, в целом лечение у геморрагического и ишемического инсульта ничем особым не отличается, единственным противопоказанием в лечении геморрагического инсульта являются антикоагулянты.
Детский невролог
Добрый день. Я бы Вам порекомендовала не лечить пока самостоятельно папу без осмотра невролога. Потому как есть некоторые тонкие моменты после инсульта, также врач должен посмотреть и коагулограмму пациента. Оценить общее состояние и самочувствие. А вот на счёт повышения артериального давления (возможно у Вашего папы уже и до этого были эпизоды высокого давления, что указывает на гипертоническую болезнь) тут обязательно нужно проконсультироваться с терапевтом, чтобы тот дал направление к кардиологу. Решить вопрос во-первых с давлением, чтобы оно держалось в пределах нормы.
После всего этого (сейчас пока острый период) можно будет подключить нейрореабилитацию. Это можно проходить в больнице на этапе 3го уровня помощи пациентам. Там комплексный подход к восстановительному лечению.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, добрый день. Пока думаем как организовать осмотр.
Клиент
Анна Валерьевна, поясниье пожалуйста про нейрореабилитацию и про 3 этап помощи. В подмосковье такого не слышала.
Детский невролог
У Вас есть возможность на дом пригласить врача? Хотя бы для начала терапевта? Вобще и неврологи тоже выезжают на патронаж к таким пациентам, уточните пожалуйста в поликлинике. Папу конечно сейчас лучше не тревожить лишний раз походами по больнице.
Клиент
Анна Валерьевна, г. Кашира. Невролога в городе в поликлинике просто нет.
Клиент
Анна Валерьевна, пойдем без него к платному.
Детский невролог
Вам нужно у невролога попросить направление на восстановительное лечение, после инсульта тем более геморрагического оно обязательно показано. Прямо не стесняйтесь задать такой вопрос. Вы в каком городе МО проживаете? Попробуйте ещё сами узнать какие клиники проводят такое лечение у взрослых. Я просто детский врач, работала в нейрореабилитации детской. У нас именно такого плана больница для детей. Именно восстановительного лечения. Знаю, что у взрослых пациентов тоже есть такое. Поищите в интернете. Порой наше здоровье только в наших руках. Вызвалась Вам помочь, потому что в выписке даже рекомендации не указали почему-то...
Детский невролог
Лучше такое лечение проходить в Москве. Попробуйте в федеральном центре. Туда тоже можно попасть.
Клиент
Анна Валерьевна, реабилит.центр. в больнице мы с боем добились осмотра невролога, с их слов - отправили в фед реабилитационный центр в солнечногорске все данные, сказали ждать . Толи позовут толи нет.
Детский невролог
Поняла Вас. Желательно, конечно, не тянуть. Поищите в Москве федеральный научный клинический центр по неврологии. Они как правило и занимаются таким лечением. А про то, что Вы спросили что такое третий этап помощи такого плана-это значит что комплекс и физиолечения, и различных тренажеров, массаж. То есть большой комплекс восстановительного лечения. Подскажите консультации по необходимости других специалистов.
Клиент
Анна Валерьевна, сейчас пока острый период инсульта? Восстановительный с какого времени?
Детский невролог
Острый до 1 месяца. В этот период дается рекомендательное лечение и обязательно наблюдение врачей по месту жительства. Вам должны были ещё в выписке указать необходимое лечение, которое нужно было принимать дома. Не было такого точно?
После месяца до полугода идёт ранний восстановительный период, вот в него и важно начать реабилитацию. Поэтому по возможности не тяните с этим.
Клиент
Анна Валерьевна, в выписке указано только мелоксикам при болях. Никаких рекомендаций больше не дали. Поэтому сюда и пишу
Детский невролог
Понятно, да я это видела. Тогда на дом вызовите терапевта и узнайте про невролога. Скорейшего выздоровления ❤
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую давать цитофлавин 2т 2 раза в день 1 месяц
странно что вас выписали без гипотензивной терапии
вызывайте на дом терапевт для подбора гипотензивной терапии, так же обращайтесь в поликлинику по месту жительства, с целью получение направления на реабилитацию
необходимо пройти курс реабилитации, возможно и не один курс, для максимального восстановления утраченных функций