Консультация терапевта /

Повышенное давление после ковида — вопрос №1073265

Добрый день. Мужу 27 лет. Проблем с давлением не было. После перенесенного стресса (потеря родственника, частичная мобилизация, смерть соседей, работа без выходных). Появились некоторые симптомы... Началось все с тошноты, головокружения, потери аппетита, немения рук и ног, дрожание. Далее рвота, диарея, пенистый стул, температура 37,5, нехватка кислорода в организме. Давление 160/100, сейчас 130-140/90. При норме 120/60. К какому обратиться врачу после выписки лечения ковида? Участковый терапевт ничего не назначает отправляет сдавать снова анализы и ЭКГ. На сегодня давление меняется постоянно, наплывами ухудшается состояние: Дрожат руки, тошнота, потеря координации, давление 140/90. Муж работает водителем, такое состояние недопустимо для работы. Как улучшить состояние, сколько нужно для восстановления. Выписку с анализами прикладываю. Что употреблять для стабилизации давления?

Возраст: 27

Хронические болезни: Грыжи и протрузии, хронический бронхит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно ухудшение состояния вашего супруга в течение последнего месяца связано с тревожным расстройством и гипертонической болезнью. НО, в анализах смущает, сгущение крови...лейкоцитоз,азотемия, а также глюкозурия в общем анализе мочи!глюкоза крови не повышалась ранее?есть ли сахарный диабет у родственников?
А также, с ваших слов, у супруга на фоне нестабильного ад, появились жалобы на нарушение координации... Клинически на сегодняшний день нужно исключать транзиторную ишемическую атаку...
мое мнение, нужно не заниматься самолечением и вызвать бсмп! Нужен осмотр невролога очно и повторить все анализы(общий анализ крови, общий анализ мочи, бх крови креатинин мочевина алт аст бил общ общ белок)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. сахарный диабед есть у его бабушки, мы не занимаемся самолечением, написала с целью того, чтобы понять нам идти к кардиологу, неврологу или терапевту, куда обращаться.Участковый терапевт ничего внятного не говорит. Впервые сталкиваемся с повышенным АД. Скорую вызывали два раза и она обнаружила короновирус. Сейчас сдаём анализы и по ответам Вас и ваших коллег хотим собрать информацию какие ещё сдать анализы и что проверить по УЗИ, может необходимо МРТ. Чтобы ничего не упустить.

Кардиолог, Терапевт
Спасибо, поняла вас. Но очень важно понимать, что нарушение координации движений, если это действительно так может говорить об острой сосудистой катастрофе головного мозга.
Поэтому в срочном порядке, повторюсь требуется консультация невролога, а также консультация терапевта для коррекции сопутствующей патологии.
Из обследований обязательно выполнить узи брахиоцефальных сосудов, мрт головного мозга
В лечении:на постоянной основе можно начать лизиноприл (аналоги =диротон, амприлан, рамиприл) по 2,5 мг утром постоянно под контролем ад 1 раз в сутки. Если не будет эффективно, то увеличивать дозировку до 5 или 10 мг в сутки.
При повышении ад, свыше 140/90 мм рт ст, принимайте каптоприл 25 мг под язык (в экстренном случае).
А также мексидол 250 мг по 1 т 2 раза 1 месяц.
Персен по 2 капсулы на ночь 1 месяц
Магнев6 по 2т *2 раза 1 месяц
Клиент
Дарья, спасибо за рекомендации, на данный момент сдали все анализы. Наблюдаемся у платного терапевта. Появился белый налет на языке, проверили брюшную полость, так как были боли в области печени. Результаты прикрепляю.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, нужно выполнить контроль общего анализамкрови, креатинин крови, калий крови.
По анализам отмечалась азотемия-нарушерие работы почек, возможно на фоне обезвоживания, от этого могло повысится давление.
При высоком давлении и плохой переносимости можно принимать т.моксонидин 0.2 мг однократно.
Ведите дневн к давления, чсс утро и вечер, фиксируйте на листке или тетради. Пишите, когда принимаете моксонидин (он безопасен для почек)
Пейте чистую воду-минимум 2 литра-это поможет почкам нормализовать работу.
Обязательно ежедневный душ.
Приримайте витамин д по 2000 ме 1 раз в день
Т.панангин 1 таб 2 раза в день 1 неделю-дальнейший прием после результата крови.
После коронавирусной инфекции часто повышается давление, как правило нормализуется в течение 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации, на данный момент сдали все анализы. Наблюдаемся у платного терапевта. Появился белый налет на языке, проверили брюшную полость, так как были боли в области печени.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, общий анализ мочи,ферритин,железо,гормоны щитовидной железы.
По анализом крови признаки недостаточного употребления жидкости
Обильное питье
Пройдите уздг сосудов шеи и головы
Консультация невролога
Принимайте бетагистин 16 мг 2 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день
При повышении ад моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Магнерот 500 мг 2 раза в день 4 недели.
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за рекомендации, на данный момент сдали все анализы. Наблюдаемся у платного терапевта. Появился белый налет на языке, проверили брюшную полость, так как были боли в области печени.
Терапевт, Кардиолог
сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Белый налет может быть при кандидозе.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните какой пульс у супруга обычно?
Нет ли тахикардии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, на данный момент 85, когда все обострилось было 90-105, два дня пишем результаты больше 85 не было.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендовала бы начать приём Конкор 2,5 мг утром, препарат уредит пульс и снизит давление, нагрузку на сердце.
В дальнейшем более углублённо обследоваться у кардиолога.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации, на данный момент сдали все анализы. Наблюдаемся у платного терапевта. Появился белый налет на языке, проверили брюшную полость, так как были боли в области печени.
Терапевт, Кардиолог
Белый налёт бывает при патологии желчевыводящих путей, застое желчи на фоне дискинезии желчного пузыря
Стоит рассмотреть приём Урсосана 500 мг на ночь до месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, принимайте лизиноприл в маленькой дозе что сильно не снизилось давление, это 5 мг утром. Вечером в 18.00 поменять давление, если будет 140/80, то можно второй раз выпить 5 мн. Дозу лизиноприла можно увеличивать до 10 мг утром, но с неё не начинать. Плюс обязательно продавать питательный препарат , который даёт энергию сердцу,если был такой сбой, это милдронат 500 мг утром , 20 дней. От переживаний добавить валерьянку 2 таб 3 раза,она не сонная, не заснёт с неё. Но общийфон будет держать более спокойный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации, на данный момент сдали все анализы. Наблюдаемся у платного терапевта. Появился белый налет на языке, проверили брюшную полость, так как были боли в области печени.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда просите еурс уколов. Гептрал проколоть и для головы, актовегин хорошо, мексидол, милдронат. Это лучше восстановить по печени и по сердцу