Приступообразный кашель
Здравствуйте, уважаемые ЛОРы! Вопрос следующий: Дня 4-5 назад я заболел. Насморк, слабость…но самое, что меня беспокоит, это кашель. Этот кашель похож на кашель при бронхите, а именно: Лающий, громкий кашель, хрипы в груди там, где бронхи. И что я только не принимал: и сироп солодки весь выпил, и бромгексин, и пластинки доктор мом от кашля, ничего не помогает. Ночью, когда я ложусь в постель, начинаются приступы «лая», затем, когда я проснусь, у меня ощущения полностью забитой мокротой груди. В связи с этим, уважаемые врачи, ответьте мне на пару вопросов: 1) Наверняка это бронхит. Стоит ли мне намеренно сужать дыхательные пути с целью постараться выкашлять всю мокроту из бронх? (Потому что на протяжении всего дня, после подобных сильных приступов кашля, я заметил, что горло внутри начало кровоточить) 2) Какие лекарства вы посоветуете, чтобы уже покончить с этой болячкой и чтобы бронхи успокоились и мокрота отступила? Или же наоборот не стоит вмешиваться всякими таблетками/сиропами и дать организму самому постараться выздороветь? 3) Исходя из вопроса #2, а смогу ли я, при всех симптомах выше, выздороветь сам, без участия участкового врача? Спасибо всем за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно с учетом характера кашля вы описываете симптомы острого ларинготрахеита на фоне орви.
Для снятия отека с дыхательных путей в домашних условиях можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
К терапевту обязательно сходите для осмотра и аускультации легких, чтобы исключить бронхит и пневмонию.
Если симптомы сохраняются более 7-10 дней выполните обзщий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Здравствуйте
При таких симптомах вам нужен осмотр терапевта, чтобы Выпонить аускультация бронхов - исключить острый бронхит
Сейчас начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 - 2 мл плюс 1 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Вы можете вызвать на дом участкового врача
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?