Принимать ли дюфастон

Здравствуйте! С самого начала был нерегулярный цикл, много лет принимала противозачаточные, потом перестала, и менструация не пришла несколько месяцев. По анализам крови и УЗИ - мультифолликулярные яичники, СПКЯ. Гинеколог прописал дюфастон в 16-25 дни цикла (пью с января). Эндокринолог обнаружил также, что с щитовидкой не все в порядке, это тоже могло влиять на цикл (я начала принимать тирозин, инозитол, витамины). Сейчас планирую первую беременность. Можно ли сделать перерыв в дюфастоне, чтобы проверить, не восстановился ли цикл сам за это время, и если нет, то снова начать в условный 16 день? Или его лучше принимать непрерывно. Переживаю, что он может "перекрыть" овуляцию, если она позже, чем в 14-15 день цикла, или сделать так, что организм перестанет без него вырабатывать нужные гормоны. Спасибо!

нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день! При приеме дуфастона и регуляции на нем МЦ, овуляция должна происходить вовремя. Вам надо на фоне приема дуфастона сделать фолликуломерию на 11-15-22 дни цикла