Сыпь и золотистый стафилококк

Добрый день! Ребенку сейчас год и три месяца. Весь декабрь у него были высыпания на теле в виде ярко красный пятен, похожих на волдыри или крапивницу, появлялись именно утром. Давала Зиртек, пятна проходили. Искала аллерген, убрала почти всё, то пятна появлялись , то снова проходили, и всегда утром. Решила сдать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Обнаружен Золотистый стафилококк и еще что-то. Молодой педиатр говорит ничего не нужно. Сдали общие анализы крови, кала, на гельминты и даже сделали узи брюшной полости - всё в норме. Сегодня пошли к взрослому педиатру, она сказала, что конечно лечить нужно и назначила Стафилококковый бактериофаг 3р/д по 5мл за 40 мин до еды 10 дней, затем заселять баксетом или еще чем на выбор. Я пришла домой с облегчением, полезла читать отзывы, что от этого препарата побочки серьезные и он плохо пахнет, в общем опять я расстроена. Хочу помочь ребенку, очень переживаю. Кто-то пишет, что лучше обратиться за рецептом к гастроэнтерологу.. Прошу написать Ваше профессиональное мнение. Но «не лечить» даже слушать не буду, так как засорение клеток и в итоге видеть этот ужас на коже просто больше не выносимо! Ребенок с рождения кроме витамина д3 ничего не принимал больше (и в первые месяцы укропная водичка).

Нет
33 года

Добрый день. Прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила

Посмотрела. Да действительно анализ кала на дисбактериоз не показатель, каждый день флора разная, мы же не будем каждый день сдавать. Это условно-патогенная флора, есть у каждого. На счёт высыпаний есть фото?

Аллергию как исключали?Просто при осмотре?

Здравствуйте, нет такого диагноза дисбактериоз, не надо его лечить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Копрограмму на углеводы сдавали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, копограму сдавали, там все в норме. Но пятна ярко красные лечить не надо ??? И это не атопический дерматит и не аллергия, это точно у ребенка внутри!

связь кожных покровов и микрофлоры на сегодня доказана, рекомендую прием пробиотика Бак-сет для нормализации микрофлоры и устранения в конечном итоге этих пятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, правильно понимаю, что принимать Баксет, а Стафилококковый Бактериофаг не нужен?

Принятый ответ

да, правильно понимаете.

Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Какие анализы, кроме кала на дисбактериоз сдавали?

Добрый день , Александра. УПФ есть у всех , стафилококки, клебсиелы- конкретно это лечить не нужно . Но найти причину и помочь ребёнку , конечно нужно . Пить лекарства , лишь бы было , не выход . Странно , что только по утрам , ребёнка беспокоить ? Есть ли животные в доме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Сергеевна, животных нет. Фото пятен нет. Педиатры видели пятна и диагноз - аллергия и крапивница. ?‍♀️

На лямблии сдавали кал или кровь?

Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний?

Анализ кала на дисбактериоз действительно неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно . Но даже если оценивать ваш анализ, найдены представители условно -патогенной флоры , в незначительном количестве , и лечения не требуют

Копрограмму сдавали?
Анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, да сдавали - все в норме . И анализ крови и копограму