Сыпь на теле младенца

Здравствуйте, дочке 2 месяца и 3 недели, появилась сыпь на спине, начала распространяться на ножки до икр, и на ручки до пледплечий, на пояснице, мы на ИВ, смесь нутрилон ГА, с частичным гидролизом белка, сдавали кал на анализ, ph5.0, что это может быть? Кушает хорошо прибавки в весе хорошие, в первый месяц 1200, во второй 1000. Дай неделю лактозар по рекомендации врача, иногда укропную водичку

Нет
24 года

Здравствуйте. рН 5 это кислая среда, вариант нормы. Прибавка веса хорошая. Насчёт сыпи: дома не жарко? Воздух увлажняете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день!
Это проявление атопии кожи,нужно начать кожу увлажнять эмолентами в течении дня как можно чаще.
Сейчас можно нанести неотанин тонким слоем 2-3 раза в день, покраснение сойдет - липобейз в течении дня как можно чаще. После купания. Да и в целом Днём раза 3-4 кожу обрабатывать.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру 21-22 градуса. Малыша не кутать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Игоревна, я мажу липобейзом, пугает что сыпь быстро распространяется на ножки и ручки, на массаже врач сказал что похоже на диатез, к педиатру только в четверг, переживаю что это Атопичный дерматит, но на щечках нет сыпи и на сгибах рук и ног, только на спине и ночках, ручках несколько прыщиков, смесь с 9 января, не меняли. Как понять что это не аллергия на коровий белок?

А массаж вам с чем делают? С маслом?

Аллергия на белок коровьего молока проявляется срыгивания, изменением стула с прожилками крови, малым набором веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Игоревна, нет, в поликлинике, без масел и кремов. Неотанин, крем обычный? Там же нет распределения о+ или для взрослых.

От повышенного трения так же может быть сыпь и раздражение кожи. Поэтому кожу продолжайте увлажнять.
Да, крем неотанин, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья Игоревна, и не нужен ли фенистил? Чтоб снизить риск аллергии?

Принятый ответ

Нет, не нужно. Достаточно местной обработки кожи