Отвалилась кератома

Добрый день! Ходила в ноябре к дерматологу,чтобы посмотрел родинки. Мне не нравилась одна на груди,т.к во время беременности она выросла. Врач посмотрел сказал что это кератома. И если не мешает,то можно не трогать. В итоге меня она напрягала и я на 10 марта записалась к дермотологу на удаление. А тут за 2 дня смотрю она как то подсохла,а сегодня увидела что она отваливаться началае держится за один краешек. Под ней чисто, как кожа с ручиком небольшим. Подскажите,кератомы могут отваливаться сами? Что мне сейчас делать? Нужно срочно к дермотологу? Фото подгрузила,но не очень хорошо получилось.

41 год

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Кератомам свойственно отваливаться, крошится. Это доброкачественные образования, в злокачественные не переходят.
Ничего страшного не произошло, не переживайте, тем более что диагноз был подтверждён очно у дерматолога.
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии места кератомы.
Она может на этом месте больше и не появиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Кератомы как раз в отличии от других образований могут подсыхать и сами отваливаться .
Сегодня после душа видимо и отвалится полностью.
Понаблюдать за пятном в течении месяца, которое останется.
Если будет гиперкератоз, рост, тогда уже удалить.