Консультация педиатра /

Диарея в 5 месяцев — вопрос №1940491

Здравствуйте,уважаемые врачи ,прошу совета ,ситуация следующая :дочке 5,5 мес на гв,родилась 3920,сейчас вес 7400.но за последние 2 недели мы не набрали ничего ,хотя кушает дочка грудь каждые 2 часа и ночью 2-3 раза .бодрая ,веселья настроение отличное .стул был 2 раза в день .позавчкра дала впервые без молочную гречневую кашу флер альпин 2 ложки ,вчера дала 4 ложки .сегодня утром впервые дала воду дочке :выпила около 5-10 мл.(водичка была кипяченая ,но стояла в бутылочке пару дней и никто из нее не пил ).после этого ,дочка сходила сегодня в туалет уже 6 раз (дала ей энтеросгель )это ее не беспокоит ,но что это может быть?стул желтый,жидкий .Так же меня беспокоит ,что за 2 недели у нее уже 2 раза было такое состояние ,что она засыпает и сосет грудь ,а в этот момент начинает немного дрожать ручка и головка (сосать она продолжает ,длится это 5 секунд ).Подскажите ,опасно ли
Это ?почему вес не набирается ?диарея без проявлений инфекции от чего может быть ?

Возраст: 5

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, диарея могла появиться на фоне молочной каше,начните ввод каш без молочных. Вес оценивает за месяц, сейчас ещё паниковать рано. Ребенок стал более активен? Переворачивается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, каша безмолочная ,жавала последний раз вчера в 11 утра ,диарея началась сегодня .реьенок активен ,переворачивается давно

Инфекционист, Педиатр
Сейчас необходимо убрать гречку и понаблюдать, в течении недели. В связи с активностью,возможно вес немного задерживается, ничего страшного нет. Так же желательно сдать копрограмму
Клиент
Екатерина Егоровна, извините ,а реакция может быть спустя сутки после приема гречки ?может быть то.что она попила воду впервые дало реакцию ?еще и водичке было 2-3 дня
Инфекционист, Педиатр
Объем совсем маленький воды, да и она была закрыта и кипяченая
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо ,подскажите ,сколько мочеиспусканий должно быть в 5,5 мес?после ночи памперс сухой,хотя дочка кушает ночью .
Инфекционист, Педиатр
После того как проснется,мочится хорошо?
Клиент
Екатерина Егоровна, да ,2-3 раза за час
Инфекционист, Педиатр
Все в норме,ночью малыши могут не мочится,главное,чтоб после подъёма не было задержки
Клиент
Екатерина Егоровна, благодарю за ответ ,а что вы можете сказать по поводу тремора при засыпании и сосании груди ?яв вопросе описывала .
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо записать на видео и показать неврологу.
Клиент
Екатерина Егоровна, дочка родилась 3920,сейчас 7400.с чего нам начинать прикорм. Нужно было ?с каш ,верно ?
Инфекционист, Педиатр
Если прибавка хорошая,а у вас она в норме,прикорм начинают с овощных пюре
Педиатр
Здравствуйте
Это реакция на слишком быстрый ввод каши в питание ребенка

Сейчас отменить любой прикорм до нормализации стула

Можно давать Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Достоверно прибавки веса оцениваем за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

По вопросу тремора, понаблюдайте за проявлениями ближайшие дни, если будет сохраняться, необходимо показать ребенка детскому неврологу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ ,сегодня стул был дважды ,все в норме ,когда можно начинать опять пробовать вводить прикорм ?
Клиент
Наталья Сергеевна, родилась дочка 3924 ,сейчас вес 7480.но за 2 недели прибавки нет вообще .мы же начинаем с каш,верно ?
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

Начинать прикорм с овощных пюре ( кабачок, брокколи ) не ранее, чем через 2 нед