Консультация педиатра /

Жидкий стул темно-зеленого цвета — вопрос №1300478

Здравствуйте! Мы находимся на смешанном вскармливании. Ребенку 1 месяц. И никак не можем наладить стул . Сначала все было хорошо. Желтый цвет кала, кашица, практически в кадре кормление. Потом стул вообще пропал на 3 дня. Посоветовали пить бифидумбактерин. Появился на 3 день темно-зеленый стул, вязкий. 2 дня подряд был таким. Далее стул опять пропал на 1,5 сутки и теперь малышка какает очень жидко, прям водичка и причем в каждое кормление практически.
Начитала, что это может быть признаком лактозной недостаточности..
подскажите, что предпринять ?
Спасибо !

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на смешанном вскармливании стул по норме может отсутствовать до 5 дней. Необходимо чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки, использовать позу высаживания. Цвет кала у малышей может быть любым, патологией считается только чёрный и белый. Признаками лактазной недостаточности может быть жидкий, пенистый стул, раздражающий перианальную область, полностью впитывающийся в подгузник. Необходимо сдать кал на углеводы и копрограмму
Педиатр
Здравствуйте. Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней. Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Клиент
Алина Александровна, какой стул считается частым ?последний был в 3 часа утра. Как раз жидкий, темно-зеленый, полностью впитался в подгузник.
Педиатр
Это не часто, но если стул впитывается в подгузник, кислый, от него краснеет попа, это проявление лактазной недостаточности
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! С праздником! Мы до сих пор не смогли покакать. При это малышка кряхтит, тужится, особенно после кормления.Это мешает ей спать. Что можно предпринять, чтобы помочь ей?
Педиатр
Это проявления младенческой дисхезии. Дети еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Но не всегда это приносит результат. На ив ждём стула до 5 дней, выполняем выше данные рекомендации, высаживаем, делаем массаж животика.
С праздником!
Клиент
Алина Александровна, то есть лн мы можем исключить исходя из того, что стул у нас все же нечастый? Или это лишь один из его признаков?
Педиатр
Это один из признаков, если стул, условно, раз в день или через день, но впитывается в памперс, попа от него пылает, то лн все равно подозреваем
Клиент
Алина Александровна, доброй ночи ! Дочь совсем перестала спать ( днем от силы спит в общей сложности 3 часа. При этом стул также темно-зеленый и жидкий, но не пенистый. При этом появились желтые вкрапления в малом количестве. Попа также раздражается, но как только смываю ее, через минут 10 раздражение проходит. Также при кормлении бурлит животик у нее и кряхтение стало еще выраженней, как-будто горлом кряхтит. Анализ на ЛН мы сдать не можем (((
Живем в местности, где данный анализ не делается. Ближайшее место находится в 5 часах езды.. но, сдавать все равно планируем.
Не можете подсказать, что можно пока предпринять для небольшого хотя бы улучшения ее самочувствия?
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на углеводы неинформативный. Можете попробовать добавлять лактазар/колиф в каждое кормление, через 2 недели оценить, будет ли улучшение
Педиатр
Здравствуйте! У детей на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, это нормально, если на выходе он мягкий, не комочками, не твердый. Так же цвет стула может быть любых оттенков желтого, зелёного цвета, это тоже нормально. Вас должно настораживать только наличие пены, крови, стул чёрного или грязно-белого цвета.
При лактазной недостаточности стул частый, жидкий, с кислым запахом, с большим количеством пены, после дефекации разражение на попе появляется, так же имеет место беспокойство ребёнка во время и после кормления. При ЛН применяются фермент лактаза в лечении.