Боязнь ботулизма от грибов
Добрый день. Боязнь заболевания ботулизма, страшно. Купили грибы с упаковке обычная в коробке свежие... шампиньоны. Скажите пожалуйста в таких грибах есть ботулизм? Понятное дело, что буду их варить и жарить... но очень переживаю? Или он только в консервах?
Принятый ответ
Здравствуйте! От свежих шампиньонов заразиться ботулизмом невозможно.
Возбудитель ботулизма может жить и развиваться только в бескислородной среде, то есть как раз в консервации,в которую попали бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возбудитель ботулизма не живет в свежих грибах, овощах и фруктах. Бактерия является анаэробной, может развиваться только при отсутствии кислорода. Риск заражения ею есть при употреблении в пищу различных консервированных заготовок.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации риска заражения нет. Не переживайте))
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, для развития ботулинотоксина нужны анаэробные условия, и часть земли в консервной банке, то есть не до конца промытые продукты и не прошедшие стерилизацию и чтобы это всё хранилось несколько месяцев в запечатанном виде. В свежих продуктах на воздухе аэробные условия то есть кислородные, Клостридиум Ботулинум не выживают, ботулотоксин не образуется. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, ботулизм не может развиться в кислородной среде. Это только может быть в консервах.