Низкое давление. Шум и закладывание ушей.нехватка кислорода
Добрый день. В последние пол года пару раз в неделю, иногда чаще,падает давление. Сегодня упало 78/48 . Самочувствие плохое. Тошнота, головокружение, чувство сжатия в голове, нехватка кислорода,сильная головная боль. Была потливость , прошла. Какие обследования пройти? Чем помогать себе в такие периоды . Кофе не пью, чай сладкий начинает тошнить ещё сильнее,ем соль просто щепотку. Таблетку кодеина. Давление поднимется часа через 3 до 85/60. Свое давление 90/60
Здравствуйте, Анна.
Нужно сделать УЗИ сердца, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ на кортизол ( гормон надпочечников), осмотр невролога, чтобы исключить органическую патологию. При снижении давления принимайте 1 т цитрамона или аскофена, они содержать кофеин, помогут повысить давление и избавят от головной боли. Можно элеутерококк 1-2 т. Пульс ритмичный во время снижения давления?
Марина Олеговна, благодарю. Да. Головная боль мучительная. Пульс ритмичный, но слегка повышен до 90 ударов, я так понимаю это компенсаторно
Да, повышение пульса - это компенсаторная реакция. Нужно обязательно, в первую очередь, пройти обследование у невролога, сделать ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи и сделать УЗИ сердца. Если результаты будут в норме, то исключить эндокринологическую патологию - анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4) и надпочечников ( кортизол). Но, скорее всего, причина падения давления дисбаланс нервной регуляции тонуса сосудов, поэтому - в первую очередь, обследование у невролога.
Обращайтесь, если появятся вопросы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, благодарю. Все ясно ❤хорошего дня ?
Принятый ответ
Спасибо, Анна, Вам тоже. Крепкого здоровья!
Здравствуйте, Анна
Вполне вероятно , снижен тонус сосудов и поэтому такая реакция в виде снижения давления и остальных перечисленных симптомов.
Для дообследования советую сделать уздг бца ( сосудов шеи ), чтобы оценить тонус сосудов , это важно и исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов .
Такое , нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо и основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций ион , Ферритин ( депо железа ) и витамин д 3 , кортизол крови .
Начните прием Элеутрерокок 100 мг 2 раза в день 1 месяц , он хорошо повышает давление и Ваше самочувствие улучшится , как скорая помощь Табл кофеин бензоат натрия 50 мг , можно до 2-3 табл / сутки
У невролога консультировались ? ЭКГ , узи сердца делали ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, благодарю за быстрый ответ . У невролога была 2 года назад по поводу мигрени . Экг делали перед операцией, расшифровку не сообщили. Узи не делала никогда. Спасибо за рекомендации! Прямо сейчас все и выпью . Чувство сжатия в голове ,как будто сосуды в спазме ,это симптом падения давления? Слабость, нехватка кислорода, то понятно. Начинается приступ с головной боли и чувства спазма в голове,потлтвости и дальше по списку . Меряю давление-,низкое
Анна, да , конечно , Чувство сжатия в голове это и есть симптом падения давления , но не переживайте ! это не опасно и полностью обратимо !
Со стороны сердца нужно сделать эхо - кардиографию ( узи сердца );
Со стороны неврологии узи сосудов шеи , кроме того , нужно обсудить с неврологом необходимость выполнения МРТ головного мозга с артериографией .
Начните прием элеутерококка!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, благодарю за рекомендации. Теперь знаю ,в каком направлении двигаться. Пройду обследования и запишусь к неврологу. Я не паникер ,особо не волнуюсь, просто качество жизни ухудшается. И довольно часто неважно себя чувствую. Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Анна, я поняла , не переживайте! Это все не опасно и хорошо лечится !
Берегите себя ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Здравствуйте нужно выяснить причину, сделайте узи сердца и сосудов шеи и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ
Анна, стоит пройти кровь на ттг ( основной гормон щитовидной, остальные потом, если он будет ненормальный), кортизол, узи сердца, узи сосудов головы и шеи, очно посетить невролога. Далее по необходимости после осмотра он направит на дообследования. При низком давлении возможен курсовой прием элеурококка/ левзеи/жень шеня). При низком давлении в момент Цитрамон, кордиамин, кофеин. Но они могут рефлекторно повышать пульс все. При низком давлении высокий пульс- компенсаторная реакция. Но при повышении давления все должно улучшаться. Полезно пить побольше воды, стараться лежать с приподнятыми ногами