Консультация ветеринара /

Редкий кашель — вопрос №1941088

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у собаки на этой неделе 4 раза был кашель. Стоит ли волноваться, если кашель не постоянный, а три раза был. Во вторник один раз кашлянул, затем кашля не было совсем. Потом он кашлянул в четверг и вчера ночью, затем целый день не было кашля и кашлянул вечером.

Ветеринар
Здравствуйте. Какая порода у собаки и какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте! Такса, 9 лет

Ветеринар
Эта породная и возрастная группа предрасположена к эндокардиозу митрального клапана. Не стоит игнорировать кашель, как симптом. Посетите кардиолога для исключения проблем с сердцем
Клиент
Софья Владимировна, делали три недели назад эхо сердца. У нас клапан уплотнен, но он уже три года такой и водной паре, мы наблюдаемся, без ухудшений. Просто структура клапана изменена, но при этом динамика сердца не нарушена, всё в норме. Регуркитация слабоуловимая, но она всегда такая была и до уплотнения. Несмотря на то что он уплотнен, он работает, размеры сердца в норме. Разве могло за три недели что-то спрогрессировать? Тем более нам говорили, что это может и не развиваться, а в одной паре так и остаться. Да и когда что-то развивается , кашель чаще , наверное и не сразу он же появляется? А у нас вот во вторник был, потом до четверга не было, потом вот в четверг один раз кашлянул, потом в пятницу не было целый день и ночью один раз кашлянул, сегодня не было целый день и вечером снова кашлянул. Дыхание в норме, в покое 24-25, когда не в покое, то 29. Пульс 90. Результат эхо сейчас закреплю. Прошло 3 недели после последнего эхо
Клиент
Софья Владимировна, результат во вложение
Ветеринар
Вам абсолютно правильно сказали, что уплотненный клапан, действительно, может не перерасти в сердечную недостаточность.

В таком случае, сердечный кашель исключен.

Если эпизоды кашля единичные, можно понаблюдать за ситуацией, возможно саморазрешение проблемы. Если кашель будет повторяться-необходим прием терапевта
Клиент
Софья Владимировна, а за три недели это спрогресировать тоже не может?
Ветеринар
До кашля-нет. Может отек развиться, но там совсем другие симптомы, он кашлем не сопровождается
Клиент
Софья Владимировна, то есть резкие ухудшения в нашем случае за три недели могут тоже начаться?
Ветеринар
При изменениях в сердце, всегда есть опасность развития отека легких. Поэтому стоит считать частоту дыхательных движений во сне. Если эти показатели начали расти-небходим прием врача-кардиолога
Клиент
Софья Владимировна, изменений сердца нет, только клапан уплотнен. А геодинамика не нарушена.
Клиент
Софья Владимировна, там даже при уплотнение клапана может быть отек легких что ли? Даже если нет еще 1 стадии эндокартиоза? И клапан работает? Как тогда отек легких будет, если клапан, несмотря на изменение своей структуры, все равно продолжает работать, как обычный и здоровый клапан
Ветеринар
Эндокардиоз может развиваться годами, но, со временем, давление в камерах начинает расти и камеры понемногу начинают растягиваться. Происходит застой. Спровоцировать ухудшение состояния сердца могут сильные переживания, стрессы, наркоз. В таком случае, ситуация может развиться быстро.

Поэтому, важно считать частоту дыхательных движений во сне, чтобы не пропустить начало развития застоя.
Клиент
Софья Владимировна, а они из-за регуркитации расти начинают? У нас слабоуловимая
Ветеринар
Да, из-за регургитации начинает расти давление и растягиваться камеры. То, что у Вас слабоуловимая регургитация, говорит о том, что болезнь в самом начале. Но, регургитация может расти, со временем.

А Вам описала только один вариант развития событий, когда болезнь прогрессирует. Вполне может быть, что такого сценария не будет совсем. Но, все-же стоит держать эту ситуацию под контролем.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое ?
Да я держу под контролем, раз в три месяца эхо делаю, для успокоения.
Клиент
Софья Владимировна, у нас до уплотнения клапана тоже слабоуловимая была
Клиент
Софья Владимировна, а подскажите, пожалуйста, резко может ли регуркитация усилится?
Ветеринар
Вы все правильно делаете. Этого вполне достаточно, чтобы не пропустить ухудшения состояния. Небольшая регургитация сама по себе не опасна
Клиент
Софья Владимировна, и еще почему, в каком случае это может и не развиваться, а остаться в той же паре? И бывали ли такие случаи? Это может быть, например, как у людей, он перенес простуду когда -то и клапан уплотнился от простуды, теперь в одной паре будет и не приведет к ухудшениям? Просто у людей тоже бывает уплотнен, после простуды, но к сердечной недостаточности не приводит. У нас три года такой и в худшую сторону изменений за три года не было
Ветеринар
Обычно, изменения накапливаются постепенно. Исключение-сильный стресс, наркоз. Если что-то пойдет не так-Вы поймете по появлению одышки.
Клиент
Софья Владимировна, я спрашиваю, чтоб хоть какая-то надежда была, что не спрогрессирует, все-таки
Ветеринар
В Вашем случае-проблема врожденная, скорее всего. Изменения клапанов, после воспаления-редкость для собак

Развитие болезни идет по тому сценарию, который генетически заложен. Поэтому, нельзя понять заранее, как пойдет развитие болезни.
Ветеринар
Конечно, такая надежда есть. С возрастом, 85% предрасположенных собак имеет уплотненный клапан. И только малая их часть доходит до сердечной недостаточности.
Клиент
Софья Владимировна, хорошо, спасибо большое ? а еще редкий такой кашель, если не пройдет, с чем может быть это связано? Привит эуриканом. Пцр сдали сегодня на всякий случай, результат еще не пришел
Ветеринар
Возможно, подхватил слабую инфекцию. Вполне вероятно, что иммунитет справится сам, раз кашель такой редкий.
Клиент
Софья Владимировна, а при ухудшениях с сердцем только отдышка? Вообще кашель на кокой стадии появляется? Чтоб просто быть в курсе на всякий случай
И еще у меня есть стетоскоп, я слушаю, там если регуркитация усилится, будет слышно в стетоскопе? И как будут выглядеть эти шумы, чтоб понять, что это они? Так сейчас в стетоскопе слышны только удары сердца и больше ничего
Ветеринар
Первично-появится одышка. Кашель-это уже стадия С, когда сердце становится большим.

Шум слышится как шипение между ударами сердца. Можно загуглить и послушать запись такого шума, чтобы потом сравнить.
Ветеринар
Одышку мы как-раз таки оцениваем по частоте дыхательных движений во сне.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое за ответы ???буду тогда наблюдать, дождусь пцр и повторю эхо на всякий случай ?
Ветеринар
Пожалуйста, не болейте)