Высокая температура, кашель

Добрый день, беременность 30 недель и 5 дней, вчера начался сильный кашель с макротой, поднялась температура 37.6,сбивать ничем не стала,пила много жидкости, гоняла очень часто в туалет. Сегодня температура поднялась до 38.1,кашель также сохранился, помимо этого ещё головная боль, глаза вообще не могу не в сторону отвести ни на свет смотреть. Подскажите что можно принимать из препаратов и не навредит ли такое состояние ребёнку? Шевелится хорошо, ничего не изменилось

Гипотериоз
25 лет

Здравствуйте! Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг, от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Ребенку это не навредит. Его защищает ваш иммунитет и плацента, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, а можно ставить свечи Виферон?

Принятый ответ

Ольга, виферон- препарат без доказанной эффективности. Стоят дорого , полезного эффекта по сути 0. Также в настоящее время не рекомендуют применение иммуностимуляторов, тк доказано, что в некоторых ситуациях они наносят больший вред, чем несут пользу. При беременности они не противопоказаны, конечно. Но я рекомендую лучше пить чай с лимоном / малиной/ имбирем / медом. Кушайте фрукты и свежие овощи. Это безопасно и лучше укрепляет иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо большое вам ?

Добрый день.
Вам нужно лечиться у доктора-терапевта, особенно в наши ковидные времена.
Обычная ОРВИ ребенку не навредит.
Можно принимать курантил по 25 х 3 раза в интересах плода.

Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Температура более 38 - парацетамол
Нос- аквамарис, фурацилин
Горло- фурацилин, хлоргексидин, лизобакт
Питьевой режим
Проветривать помещение

Здравствуйте. Вам нужно к терапевту в ближайшее время или обратитесь в стационар. Можно много всего назначить, но вам необходимо сдать анализы, прослушать лёгкие