Консультация терапевта /

Верный ли диагноз? — вопрос №2732533

Добрый день! Примерно 7 дней назад начался кашель, сначала сухой, потом перешел в мокрый. Мокроты очень много. Температура поднимается только вечером и ночью примерно 37,5-38, пила бронхипрет, сейчас поменяла лекарство и пью амбробене по 5 мл/3рд
Была у врача
Ставят бронхопневмонию
Лечение выписывают очень жесткое.
Я кормлю ребенка молоком и это приведут к отмене гв.
Какое может дать более щадящее лечение? Нужен ли антибиотик? Кашель меньше и легче на мой взгляд сейчас.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергии

Диетолог, Терапевт
Лилия, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, диагноз бронхопневмония подтвержден рентгеном или флюорографией?
Сдавали ли вы какие - то анализы? Если да, прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Если речь о бронхопневмонии, как правило, такие воспаления легких носят бактериальный характер и лечение у них - прием антибиотиков. То, что у вас поднимается температура по вечерам говорит за прогрессирование заболевания, даже несмотря на то, что кашель стал меньше, поэтому назначение антибиотиков в данном случае оправдано.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила снимок, анализ крови, еще загрузила назначение врача

Диетолог, Терапевт
По анализу крови можно предположить выраженное бактериальное воспаление. На снимке, скорее всего, бронхопневмония. Учитывая анализы и клиническую картину, которую вы описали, думаю, диагноз выставлен верно. Поэтому считаю, что прием антибиотика нужно начать как можно скорее.
По поводу назначения лечения, которое вы прикрепили, обычно назначают один антибактериальный препарат, вам же назначено два. Считаю, что это неоправданное назначение.
Более щадящим препаратом из антибиотиков для женщин, которые кормят грудью, является амоксиклав 875 + 125 мг, обычно его принимают по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней. Критерии эффективности терапии - это исчезновение температуры через 72 часа после начала приема антибиотика и общее улучшение состояния.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за рекомендации!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, прием антибиотиков оправдан. Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, он разрешен на ГВ. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию анализам и исследованиям - бактериальная пневмония; для контроля за динамикой лечения необходимо измерение сатурации кислорода на протяжении лечения 2-3 раза в день.

Если использовать для лечения препараты из прикрепленного назначения очного врача, то сохранять ГВ - нельзя.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.

Если использовать для лечения препараты указанные мной - можно сохранять ГВ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Соглашусь с диагнозом бронхопневмония.
Но не соглашусь с лечением.
Рекомендую рассмотреть 1-ю линию препаратов, с которой начинают лечение. К ним относится группа пенициллинов.
Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
Пробиотик для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.
Двойной антибиотик в данной ситуации не нужен.
Этот препарат можно сочетать с грудным вскармливанием, без его завершения.
Продолжать Амброксол /амбробене и витамины.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за рекомендации!