Консультация травматолога /

Травма плечевого сустава — вопрос №1941987

Добрый день. На протяжение нескольких лет занимался в тренажерном зале. В какой-то момент после Дима штанги и гантелей на наклонной скамье, начало тянуть плечо, но буквально сразу проходило . Не обращал внимание на это и трненировался дальше. Тут в очередной раз после тренировки , понял что что-то не так. Ограничил нагрузку на две недели. Сделал мрт https://disk.yandex.ru/d/5O_RkXKaAV-9ZA ссылка на Яндекс диск. Прошу вас посмотреть и дать совет. На данный момент в состояние покоя плечо не болит, поднимается, двигается без болезненно. Хруст присутвует небольшой.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Прикрепите фото заключения МРТ исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, закрепил. Но по моему опыту (разрыв связки боков коленной чашечки), не все всегда описывают рентгенологи МРТ верно. А бывают что добавляют по максимум.

Ортопед, Травматолог
? Коленной чашечки в плечевой суставе нет

? Оперировать не надо

? Покой для руки на 6 недель

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Про коленную чашечку имел ввиду на правой ноге, правое колено.
Клиент
Александр Александрович, возможно ли после соблюдения всех пунктов вернуться обратно в зал и заниматься спортом ?
Ортопед, Травматолог
? Возможно конечно

? Уточню, что после блокады, через 1 месяц стоит пройти курс плазмотерапии
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется постнагрузочный плечелопаточный периартрит. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Артру пью с 2021 года после операции на колено. Подскажите, блокаду как я знаю делают при болях в плече, когда любое движение вызывает боль и даже во время сна. Или это все миф?
Травматолог, Ортопед
Блокада не только снимает боль, но и снимает воспаление и отек.
Травматолог, Ортопед
Подскажите,пожалуйста,Вы тренируетесь профессионально? или для себя,что бы сохранять форму?
и как давно тренируетесь?
я отвечу Вам после Вашего ответа ,почему я именно про это спрашиваю
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. Тренируюсь для себя. Но достаточно долгое время уже. С техникой проблем нет. Рост 185. Но есть вероятность , что при моем росте жимовые упражнения на полную амплитуду как раз и вызывают проблему в плече.
Клиент
Олеся Сергеевна, около 5 лет.
Травматолог, Ортопед
Дело в том,что имеется сужение субакромиального пр-ва,до 5 см ,а это считается абсолютным показанием к артроскопии+повреждения надостной мышцы (выраженная атрофия брюшка надостной мышцы), подлопаточной мышцы и кисты в структуре сужожилия подлопаточной мышцы,а эти мышцы ,образуют ротаторную манжету плеча... т.е уже имеется целый комлекс повреждений,котрые в будущем приведут еще к большим последствиям, например-симптом "замороженного плеча".
субакромиальный синдром – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.( Подакромиальное расстояние сужено – до 5 мм.,( в норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 7–14 мм у мужчин). Как правило, субакромиальный с-м возникает,когда на пояс верхней конечности,в частности на область плечевого сустава идет длительная,интенсивная нагрузка.
поэтому я бы рекомендовала сделать операцию-артроскопию,которая увеличивает шансы на благоприятный прогноз.
Операция плановая, малотравматичная. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
На Данный момент -это самое оптимальное решение , так как все другие-это лишь временное решение проблемы.
Что бы ВРЕМЕННО улучшить самочувствие ,снять отёк и воспаление, можно:

? На период лечения ограничение нагрузок на сустав, пояс верхней конечности.

? Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез(он также потребуется в период после артроскопии-реабилитации).Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический

? Проколоть : Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней

? Местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Я понимаю,что у Вас есть сомнения, возможно недоверие описанию МРТ.Я бы в таком случае рекомендовала очно посетить травматолога,который занимается артроскопией плеча-в ходе очного осмотра (просмотра снимков результатов МРТ на диске)-расскажет как он видит ситуацию,все нюанся артроскопии ,и Вы сможете принять для себя верный вариант лечения.

Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Да, есть недоверие к описанию МРТ. Была травма на правом колене. Первое МРТ а именно описание, показало разрыв мниска, крестов и прочее. А в итоге была только порвана боковая связка коленной чашечки. Все остальное было цело. Само собой, нужен осмотр лично, ибо это все бумага и картинка. А при личном осмотре может все будет по другому. А так, страшные вещи вы конечно мне описали. Но я как-то засомневался. Ибо слишком много болячек, при условии что до этого, особо нечего не болело. Понимаю, накопительный синдром и прочее.
Травматолог, Ортопед
Вот поэтому нужно попасть на приём к травматологу,который смотрит диск,а не описание , видит какие повреждения и может абсолютно точно сказать надо оперировать или нет.
С коленом ,к сожалению, бывает всякое,это тоже анатомически сложный сустав, и очень часто,что да-по МРТ пишут то,что может не соответствовать в действительности.А вот относительно плеча-если есть сужение субакромиального пр-ва,то оно определяется,а расстояние его измеряет уже программа.
Я могу Вам посоветовать посетить нашу клинику, и своего коллегу, друга и просто замечательно человека, который как раз таки занимается артроскопией. Правда,придется приехать в Воронеж))))
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия, капсулу сустава.

Если в состоянии покоя боли нет, то Дипроспан не нужен.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, возможно будет вернуться к жировым упражнениям? Понимаю, не сейчас и не через месяц, но после всех произведенных действий.
Ортопед, Травматолог
Я так думаю, что если уже о качалке думаете, то всё не так плохо.
Не знаю, возможно или нет. Скорее нет, чем да.
Или возможно, но с меньшими нагрузками.
Клиент
Константин Эдуардович, с меньшими нагрузками на плечевой сустав. Вероятней всего именно упражнения жимовые.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при импинджменте стоит начать лечение с блокады, можно с дипрометой через 1 нед пройти курс гиалуронки или PRP плечевого сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, даже если плечо не болит в покое? И при движении?
Ортопед, Травматолог
Ну боль ведь есть, гиалуронка без блокады не способна купировать воспаление, поэтому если серьезно пролечиться то, да все нужно в комплексе.
Клиент
Виталий Сергеевич, хорошо. Спасибо!