Развитие ребёнка в 2 года
Всем добрый день! Мальчик 19 марта 24 будет 2 года. Рост 82-83 вес 11 кг. Очень активный, кушает всё и хорошо, любит пробовать новое. С физиологией нет проблем. Переживаю что остановка или регресс в развитии. Говорит мама, папа,баба дай, ням, аяяй, бобо, бабах, бах, неа, брр (машина) и звуки разных животных шт 20. Что то калякает на своём. Но всему этому он научился ещё полгода назад, мама пара дай ням и то раньше. С 1 года 5 мес начал активно интересоваться книгами, книг много, носил их постоянно листал показывал пальцем прям требовал что бы ему рассказывали. Так изучил всю технику, животных, фрукты, овощи. Пальцем покажет если спросить. В этот же период активно собирал пазлы для малышей те что из двух частей. Смотрел мультики синий трактор, песенки про животных и тд. Так продолжалось 5 месяцев потом резко стали не интересны книги, ни новые ни старые, изредка берет посмотреть но уже практически ничего не спрашивает, как будто бы и так всё знает. Кушает ложкой и вилкой самостоятельно, очень любит мыть посуду и вообще подражать и заниматься домашними делами, особенно всё что касается шкафов камодов любит перебирать вещи. Последние месяца играет машинками, техника отдельная любовь, забросил игры с животными, раньше постоянно всех выставит спрашивает кто это и издаёт звук животного. Может пособирать сортер или пирамиду но это редкость. Обожает бегать, скакать, куда нибудь лезть как можно выше. Всё просьбы понимает, всё делает. Единственное не любит совсем играть с другими детьми, смотрит на них так задумчиво и уходит заниматься своими делами. Мне кажется что развитие остановилось, сейчас смотрит часто мультики но выборочно: Маша и медведь, трактор, коте что то такое обучающее. Возможно надо их совсем исключить? Сейчас стали рисовать красками пальчиками и кистью но понятно что это просто мазня, любит рисовать на моих руках с таким вдумчивым видом. Фломастеры менее интересны но тоже рисует каляки маляки. Купили кинетический песок играет, интересно. Не знаю чем сейчас ребенка развивать или оставить его впокое))) В ролевые игры не хочет играть совершенно старые интересы более не актуальны и что делать...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенку необходимо общение с детками, возможно, даже с теми, кто чуть старше 3-4 года, чтобы малыш тянулся за ними в развитии.
В целом, Вы описываете ребенка хорошо развитого, но есть задержка речевого развития.
Используйте сенсорные книги, делайте массаж ладоней рельефными массажными мячиками, давайте потрогать кубик льда( кратковременно), грецкий орех(потрогать руками).
Пройдите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа для решения вопроса о назначении препаратов для стимуляции развития.
Сейчас можно начать давать бобродок с лецитином( очень полезен для нервной системы) по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц.
Развести в 50 мл теплого молока или чая.
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Растите здоровыми!
Ирина Анатольевна, а возможно кроме бобродока ещё есть в вашем арсенале лецитин хороший? А то отзывы о его вкусе не радуют))
Если только в форме жевательных таблеток, но они с 3 лет( VITime KidZoo)
Принятый ответ
Добрый день! Желательно исключить мультики или смотреть в день не более 30 минут. Найти логопеда, который работает с запуском речи. В 2 года дети говорят фразами (мама, дай, хочу пить и т. Д.). Посетить нейропсихолога, получите рекомендации. Дома развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Стимулируйте ребёнка говорить. Когда играет, комментируем. Например, Дима, пей. Мама, мой руки. Миша, дуй. Ты хочешь банан или киви? Да. Я хочу банан. Хочешь пить? Да, хочу пить и т. Д. Учите отвечать да, нет.
Есть новый альбом по развитию речи С. Батяева. Для малышей с 1 года. Очень интересный. Есть развивающие занятия, где мама и малыш.
Алевтина, спасибо большое будем пробовать хотя в таких играх он не усидчив конечно
Начинайте с 2 минут, постепенно увеличивайте время. И так 5-7 раз в день.
Алевтина, хорошо будем пробовать, хотя я и так комментирую ему что он сам делает или что то из мультиков, заяй упал, пошли мыть руки, водичка бежит, мыло пениться и тд
Все-таки стоит посетить логопеда, который работает с запуском речи и нейропсихолога. Чем раньше, тем лучше. Чтобы не терять времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста что за тестирование такое?
Для исключения аутизма, сюда можно прислать результат.
Юлия Юрьевна, проходила уже) низкие риски развития