Можно ли хоть немного восстановить речь, после полрого удаления языка(рак полости рта)
После операции мне логопед дал упражнения, ну вот прошло 2 года, а результаты нулевые.... Что, или как можно сделать? Я занимался сначала каждый день, а потом все реже, т. к. результата не видел.... Или может я мало занимался???
Здравствуйте! Восстановление речи после удаления языка это индивидуальный процесс. Упражнения, которые вам давал логопед, важны, но их эффективность зависит от многих факторов, размера удаленной части языка, вашего общего состояния, мотивации и регулярности занятий. Возможно, стоит обсудить с вашим логопедом возможность использования дополнительных техник, например, электростимуляции мышц языка или специальных тренажеров. Также важно, чтобы упражнения были адаптированы под ваши индивидуальные особенности и прогресс. Консультация с другими специалистами, например, физиотерапевтом, может помочь улучшить подвижность мышц и общее состояние. Не сдавайтесь, ищите новые подходы и не забывайте о поддержке близких.