Консультация офтальмолога /

Из-за чего гноится глазик? — вопрос №1942739

Здравствуйте!27.02 поставили ребёнку 10 месяц прививки гепатит В, пентаксим3, превенар 1. 3ночи держалась тем-ра. Сейчас гноится правый глаз.иногда гной и на левом. Соплей нет.подкшливает.чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Какого именно цвета выделения: желтоватые или зеленоватые?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила фото желтоватые
Офтальмолог
Спасибо, что приложили. Просмотрела. Теперь могут дать объективный ответ. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрисс или флоксал. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Разбавленный раствор фурацилина можно купить готовый в аптеке 0.02% или приготовить самим: 1 таблетка фурацилина на 250 мл теплой воды. Есть ещё шипучие таблетки фурацилина, тоже быстро растворяются в воде.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Клиент
Александра Евгеньевна, а температура 4 день после прививки норма? Или это уже что-то подцепили?
Офтальмолог
Скорее всего это ответ на прививку, так как прививка серьезная была сделана и такая реакция может быть. Не переживайте. Мои дети после таких прививок всегда температурили долго.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна,спасибо огромное
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию - бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
За 7 суток воспаление должно купироваться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото. У малыша - клиническая картина, бактериального конъюнктивита, скорее всего на фоне сниженного иммунитета, после прививок, не переживайте, полечим.
Рекомендую промывать глазки , раствором фурацилина/ 1 т на стакан воды/ ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему/ для каждого глаза свой ватный диск 2+3 раза в день/7/ дней
2/ капли Тобрисс или Тобрекс, разрешен с 2 х месяцев- по 1 к в оба глаза 4 р в день/7/ дней, Интервал между промыванием и каплями 10 мин .
Пишите, если будут вопросы
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, благодарю за ответ
Офтальмолог
Добрый день! У малыша клинические признаки бактериального конъюнктивита. В данном случае необходим антибактериальный препарат широкого спектра (Тобрисс, Тобрекс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки минимум 5-7 дней(даже при отсутствии клиники на 3-4 сутки). Глазуную щель обрабатывать кипячёной водой или физраствором перед каждой закапкой капель и после сна. После сна может увеличиваться отёк век и колличество выделений-не пугайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Т.к. есть гнойные выделения из глаз- это клиническая картина бактериального конъюнктивита.

Рекомендации будут следующие:

1. Протирать глазки раствором фурацилина или мирамистина с помощью ватного диска от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин закапывать антибиотик Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Данные капли разрешены деткам с самого рождения.
Через 5-7 дней оцените динамику состояния.
Желаю скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит. Надо лечить. Рекомендую антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек