Из-за чего гноится глазик?

Здравствуйте!27.02 поставили ребёнку 10 месяц прививки гепатит В, пентаксим3, превенар 1. 3ночи держалась тем-ра. Сейчас гноится правый глаз.иногда гной и на левом. Соплей нет.подкшливает.чем лечить?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Какого именно цвета выделения: желтоватые или зеленоватые?

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, приложила фото желтоватые

Спасибо, что приложили. Просмотрела. Теперь могут дать объективный ответ. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрисс или флоксал. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Разбавленный раствор фурацилина можно купить готовый в аптеке 0.02% или приготовить самим: 1 таблетка фурацилина на 250 мл теплой воды. Есть ещё шипучие таблетки фурацилина, тоже быстро растворяются в воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна, а температура 4 день после прививки норма? Или это уже что-то подцепили?

Скорее всего это ответ на прививку, так как прививка серьезная была сделана и такая реакция может быть. Не переживайте. Мои дети после таких прививок всегда температурили долго.

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Александра Евгеньевна,спасибо огромное

Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
За 7 суток воспаление должно купироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте , учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото. У малыша - клиническая картина, бактериального конъюнктивита, скорее всего на фоне сниженного иммунитета, после прививок, не переживайте, полечим.
Рекомендую промывать глазки , раствором фурацилина/ 1 т на стакан воды/ ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему/ для каждого глаза свой ватный диск 2+3 раза в день/7/ дней
2/ капли Тобрисс или Тобрекс, разрешен с 2 х месяцев- по 1 к в оба глаза 4 р в день/7/ дней, Интервал между промыванием и каплями 10 мин .
Пишите, если будут вопросы
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
dilya230423@mail.ru
Клиент

Инга Владимировна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый день! У малыша клинические признаки бактериального конъюнктивита. В данном случае необходим антибактериальный препарат широкого спектра (Тобрисс, Тобрекс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки минимум 5-7 дней(даже при отсутствии клиники на 3-4 сутки). Глазуную щель обрабатывать кипячёной водой или физраствором перед каждой закапкой капель и после сна. После сна может увеличиваться отёк век и колличество выделений-не пугайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото. Т.к. есть гнойные выделения из глаз- это клиническая картина бактериального конъюнктивита.

Рекомендации будут следующие:

1. Протирать глазки раствором фурацилина или мирамистина с помощью ватного диска от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин закапывать антибиотик Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Данные капли разрешены деткам с самого рождения.
Через 5-7 дней оцените динамику состояния.
Желаю скорейшего выздоровления!?

Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит. Надо лечить. Рекомендую антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек