Второй месяц гноится глаз
Здравствуйте, сыну 2,5 месяца, два из которых у него гноится глаз. Сначала врач сказала просто протирать фурацилином, потом спустя месяц когда не увидела результат выписала бактавит 2р в день + массаж на 10 дней Через 10 дней мы снова записываемся к педиатру, она продлила капли до месяца и поставила нас в очередь к окулисту Собственно месяц прошёл, глаз не прошёл Капли убрала, продолжаю делать массаж по 5-7 раз в день По утрам когда просыпается аж глаз слипается, в течение дня более менее, при массаже гноя выходит много К окулисту видимо нам не попасть, записалась к платному но он будет только через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на 2 недели обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней и антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей. Обычно ждем до 4х месяцев. Весь этот период можно делать массаж. По мере роста малыша обычно расширяются и слезные пути, поэтому проходимость может восстановиться самостоятельно.
Здоровья вам и малышу.
Екатерина Владимировна, капли можно капать вместе или чередовать?
Добрый день, у новорожденных деток анатомически сужены слезные пути, с возрастом они расширяются, но если так долго на каплях и массажах не проходит, рекомендовано зондирование. Лично своим двум делала по этой причине один раз и забыла об этой проблеме. Делается с этом возрасте под местной анестезией 👌пока до врача не дошли, рекомендую промывать глазки раствором фурацилина движениями от виска к носу, затем делать массаж не жалея, чтобы чувствовать под пальцем кость, далее закапать тобрекс и дать грудь или бутылочку, чтобы сосанием малыш создавал давление и пробивал пути. 10-14 дней
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. В таком возрасте это часто связано с дакриоциститом — непроходимостью носослёзного канала.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
Массаж слёзного мешка(самое важное!)чистыми пальцами в области между внутренним углом глаза и переносицей делать толчкообразные движения сверху вниз (к носу) 5-10 раз, 5-6 раз в день. Это помогает прорвать плёночку и восстановить проходимость канала.
Гигиена глаза: удалять отделяемое ватным диском, смоченным в физрастворе или отваре ромашки (если нет аллергии).
При гнойном отделяемом: антибактериальные капли (Тобрекс 0,3% разрешён с рождения) — по 1 капле 4 раза в день, 5-7 дней.
У большинства детей проблема решается массажем к 6-12 месяцам. Если эффекта нет — потребуется зондирование носослёзного канала (процедура у офтальмолога).
Желаю здоровья малышу! Пишите, если остались вопросы.
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Здравствуйте. Исходя из описания и возраста наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли Тобрисс (разрешён с 2х месяцев) 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц рекомендуется проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Если массаж на протяжении 1-2 месяцев не уберет непроходимость, то может потребоваться процедура зондирования. Если проба покажет не непроходимость, а сужение, то тактика выжидательная - по мере роста лицевых косточек канал расширится и симптомы пройдут, а до того момента нужно будет помогать массажем и каплями. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию жалоб клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция. Массаж + капли действительно назнечаются, но более длительным курсом
На данный момент, если гнойное отделяемое обильное, тр есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Вера Анатольевна, ничего страшного если мы уже месяц откапали бактавит, сейчас прокапаем антибиотик и снова будем капать бактавит?
Принятый ответ
Проблема не решилась, поэтому лечение показано
Если не будет никакого эффекта, то следующий шаг- зондирование носослезного протока
Здравствуйте
Вся проблема в том ,что у ребенка нарушен проходимость . Скорее всего там либо стеноз (сужение ) либо реальная тотальная непроходимость слезных путей, это приводит к размножению инфекции и как итог, воспалению слизистой, бактериальному конъюнктивиту.капать так долго антибиотики -это прямой путь антибиотикорезистентности,а решать нужно проблему.
Сейчас антибиотик вам не нужен, выполняйте гигиену раствором фурациллина (1таблетка на стакан теплой кипяченой водички), в чистый глазик антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис) по 1 капле 4 раза в день, в течение 7 дней.
Далее приступаете к массажу. Массаж делается до кормления, подушечкой своего мизинца немного с усилием толчкообразными движениями проводите от внутреннего края глаза вниз вдоль боковой спинки носа. Так несколько раз в течение 5 мин. После этого даете ребенку попить из бутылочки или прикладываете к груди. ребенок сосательными движениями будет стимулировать работу слезных путей, создавая отрицательное давление в протоках. Так делать 4-5 раз в день не менее 7-10 дней.