Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №1942829

Добрый день! По результатам объективных жалоб, а именно: после занятий в спортивном зале тянет в области паха справа, в ходе проведения УЗИ выставлено заключение "правосторонняя паховая грыжа". В 1989 г. справа была уже была паховая грыжа, которая успешно прооперирована Советским хирургом (без сеток, т.к. раньше их не было). Планирую оперироваться по методу Лихтенштейна. 1. Нужно ли делать операцию при таком диаметре грыжевых ворот или еще пройти диагностику и наблюдение: МРТ, УЗИ в другой клинике. Хирург в ходе пальпации не наблюдает паховую грыжу: "Возможно увеличение паховых ворот". 2. Можно ли заниматься в спортивном зале в прежнем режиме поднимая 70% от максимума и в динамике отслеживая состояние грыжевых ворот (1 раз в 3 месяца)?
Данные: 48 лет, активно занимаюсь физкультурой. Заключение УЗИ: В анамнезе оперирован в детстве по поводу правосторонней грыжи. При осмотре паховой области справа определяется паховая грыжа диаметр грыжевых ворот 4,2 мм., содержимое умеренное – сальник, при функциональной пробе подвижен. В грыжевом мешке вокруг содержимого выпота нет. Ультразвуковые признаки паховой грыжи справа. Рекомендовано: УЗ-контроль в динамике.
Спасибо и хорошего Всем дня!

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Хирург
Здравствуйте, делать дополнительные методы обследования не нужно, узи вполне достаточно, Вы узи для того и делали, так как грыжевые ворота в 4 мм найти сложно, а сальник так может ущемляться давая боль.
Заниматься в спортивном зале с прежними нагрузкам можно после устранения грыжа через 3 месяца, до устранения грыжи физическая активность вызывающая болевые ощущения в паху и упражнения в которых задействован пресс исключить, как и упражнения с весом.
Грыжа лечится только операцией, ждать её роста не следует.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет смысла делать мрт, на узи чётко описана грыжа: грыжевые ворота, грыжевой мешок и грыжевое содержимое.
Лечение грыжи оперативное, конечно можете наблюдать, только вопрос надо ли?
Учитывая молодой возраст лучше радикально избавиться от проблемы, на счета метода пластики- тут как рекомендует лечащий врач, лучше даже малоинвазивные (эндоскопические ) методы.
На счёт спорта стоит пока ограничить, так как это может привести к ущемлению грыжи.
После устранения проблемы вернётесь к спорту и будете жить полноценной жизнью без ограничений.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Борис, здравствуйте ?
Необходимости в выполнении МРТ нет.
Грыжа есть.
Лечение тут только оперативное, чтобы не дожидаться осложнений.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Диагноз " паховая грыжа" сомнений не вызывает, все четко описано по УЗИ. Прежние нагрузки, особенно с подъемом весов, могут привести к ущемлению грыжевого содержимого. Рекомендую вам записаться на плановую операцию: грыжесечение с эндопротезированием передней брюшной стенки. Занятия спортом можно подключить не ранее,чем через 3 месяца, а с весами- через полгода.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Борис!
1. Операцию делать нужно- лечение паховый грыжи только оперативное.
2. Физические нагрузки надо ограничить. Здоровья вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Грыжа есть, описание не оставляет сомнений.
Если она есть, она никуда не денется, так как это физический дефект, и он только будет прогрессировать со временем при нагрузках, даже с ограниченными весами.
Напряжение мышц брюшной стенки может вызвать ущемление грыжи, а это уже операция в экстренном порядке и без сетки, так как в этих условиях велик риск инфицирования инородного импланта(сетки).
Поэтому оптимально выполнения операции в плановом порядке с использованием сетчатого импланта и возвращение к физическим упражнениям через 2-3 месяца,без весов и без напряжения мышц брюшного пресса. А полноценно все таки заниматься спортом можно будет после 6 месяцев после операции, так как полноценный рубец формируется полгода и никак эти сроки не изменить.
Здоровья Вам!