Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ внутренних органов. — вопрос №916507

Добрый день.
По назначению ревматолога сделала узи внутренних органов, на осмотре врач узист задал такой вопрос: что вы делали со своей печенью? Я даже не знала что ему ответить и что он имел ввиду. Мне 60 лет, не пью, не курю, лишний вес имеется, при росте 173 вес 93 кг., было больше но сейчас похудела. Со вчерашнего дня села на диету №5. Месяц назад терапевт смотрела мои анализы и сказала, что внутренние органы у меня работают. На данный момент прохожу обследование по назначению ревматолога на обследование склеродермии, делала анализ крови на АНФ HEр-2 результат 1:2560 при норме 1;160 , тип свечения АС8. Сделала имуноблот (аутоиммуные заболевания ЖКТ) - там все чисто, по всем пунктам - не обнаружен. Фото узи прилагаю и анализы, которые прошла недавно. Скажите, пожалуйста, что не так по узи, полтора года назад все было нормально. Это можно как то восстановить или нет. 8 июня иду на гастроскопию, год назад делала было все нормально, жалоб никаких нет, болей тоже, единственные жалобы были с чем обращалась ко всем докторам - отеки на кистях рук, на лице и позже на нижней трети голени, на правой руке сначала немели, сильно мерзли , а потом синели и белели два пальца.

Гастроэнтеролог
Какие есть хр. Заболевания и препараты по ним?
Принятый ответ
Клиент
Мария, гипертония, принимаю 0,5 таблекти конкор-кор 2,5 мг. В 2004 году удален желчный, глаукома - капаю Азарга и Ксалатан.

Гастроэнтеролог
А прошлого года узи есть?
Клиент
Мария, у меня вокруг глаз появились желто-коричневые круги, как у панды, заметила месяца три назад, это не связано с печенью? Года три назад был очень сильный приступ с поджелудочной, сильные боли и рвота желчью фонтаном, после рвоты боль утихала а потом опять по нарастающей, просидела на диете месяца три и потом все наладилось. Мне надо принимать креон на постоянной основе, или только иногда? Я так до сих пор и не знаю как правильно жить без желчного, какие таблетки примать постоянно, чтобы сохранить то, что осталось.
Гастроэнтеролог
На узи признаки диффузные изменений печени и подж. Железы (может быть возрастными изменениями и признаком хр. Панкреатита и жирового гепатоза)
П
Также изменения в печени могли быть на фоне Жкб,
Камни в желчном долго были?
По анализам печеночные показатели в норме.
Немного увеличен холестерин
Небольшое снижение гемоглобина.
Гастроэнтеролог
Камни долго были или как обнаружили+сразу удалили?
Клиент
Мария, камни были лет 8, боли были страшные но мне не находили эти камни, лечили другое.Я все пила таблетки от желудка, мучилась и терпела. На второй или третий день после операции начался перитонит, повторно оперировали , дай бог здоровья врачам - спасли.
Гастроэнтеролог
По узи от 2020 года такая же картина., поэтому ничего страшного нет.
Вам в период обострения необходимо соблюдать диету номер 5 по Певзнеру.
Ферменты можно(креон, эрмиталь) по требованию при погрешностях в диете.
Важно регулярное питание небольшими порциями.
При болях, тяжести в животе можно принимать дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды.
С желудком проблем нет?

Клиент
Мария, делаю раз в год гастроскопию для себя. в прошлом году было все нормально, на следующую записана на среду, жалоб нет , иногда бывает изжога и все,колоноскопию тоже делала, был полип, удаляли в Институте Пирогова, там же делали гистологию - все нормально. В октябре делала повторно сказали что все хорошо.
Гастроэнтеролог
Если на фгдс не будет эрозий и язв.

То для печени и желчных путей
Можно пропить курс удхк(урсосан) 250 мг после еды 3 рд-3 месяца.
Обладает гепатопротекторым действием, нормализует отток желчи и её состав, также влияет на жировой обмен, (способствует снижению холестерина)

Можно плавно снизить вес(но без фанатизма)
Вне обострения можно придерживаться средиземноморской диеты.

Клиент
Мария, посоветуйте, пожалуйста, чем можно повысить гемоглобин? Желательно медикаментозно, он у меня с сентября понизился.
Гастроэнтеролог
Мясо кушаете?
сдайте сыв. железо и ферритин.
По гинекологии проблем нет?
Ревматолог уже поставил диагноз или нет?
После того как сдадите сыв.железо и ферритин
Если они снижены, то можно начать пить сорбифер по 1 таб 2 р\д во время еды -1 месяц, далее контроль ОАК, а далее еще пропить сорбифер по 1 таб 1 р\д еще 1-2 месяца(контролируюя оак 1 раз в месяц)
Клиент
Мария, в конце марта я сдавала кровь на сывороточное железо, результат 12,6 при номе 5,8 - 34,5
Витамин В - 284, норма 191-663. По гинекологии - без проблем. Ревматолог - дообследуюсь и 20 июня на прием.
Гастроэнтеролог
Ферритин сдавали?
фолиевая кислота тоже сдавали?
если нет, то досдайте.
Гастроэнтеролог
железо тогда пока не надо.
лучше после анализов
Клиент
Мария, я сдала на ферритин у меня результат 279,1 мкг/л при норме 10-120 это очень много? Я еще на СОЭ сдала результат 24мм/ч при норме 2-30, фолиевую кислоту не сдавала, увидела уже в сообщении после сдачи крови. Сдам позже. Раньше сдавала на сывороточное железо - 12,6 норма 5,8 - 34,5 Витамин В12 - 284, НОРМА 191-663. Cделала сегодня гастроскопию , доктор сказал что все нормально. ,беспокоит теперь этот ферритин.
Гастроэнтеролог
Вы железо или комплексные витамины не принимали?
Гастроэнтеролог
по ревматологии больше ничего не сдавали?
Гастроэнтеролог
ферритин также может повышаться при воспалительных заболеваниях и аутоиммуных процессах еще.

Сдайте кровь на ТТГ
для выявления перегрузки железом провести анализ сывороточных показателей метаболизма железа ( железо, ОЖСС, трансферрин, НТЖ)

Делали ли узи молочных желез?
Клиент
Мария,пила фолиевую кислоту, выписывал терапевт для поднятия гемоглобина, потом аспаркам и делала уколы комбилипен. ТТГ сдавала там все в норме, мамографию делала в марте - левая МЖ доброкачественные изменения, правая МЖ - доброкачественные изменения. Заключение - ФЖИ. Признаки ФКМ. Слева обызвествленная киста? По ревматологии сдала еще на антинуклеарные антитела при склеродермии и АНФ, анализ еще не готов.
Гастроэнтеролог

также у вас повышен срб в анализах-признак воспаления.
ферритин как раз тоже может быть повышен по этой причине-воспаление, аутоиммунный процесс.

а какие данные у Вас за склеродермию?
что беспокоит?
Клиент
Мария, у меня с октября начали неметь по ночам кисти рук, после потряхивания проходило, к декабрю начали отекать пальцы на руках, пришлось кольца спиливать чтобы снять, указательный и средний сильно мерзли, то белели кончики пальцев, то синели, потом начало отекать в области глаз, утром встаю с отеком больше правая сторона и лисьи глаза в области переносицы, после обеда отек спадает с лица но не совсем, руки не могу сжать в кулак, больно посередине ладони и плотный отек с внешней и внутренней стороны, а дальше стали отекать ноги в области щиколоток, в руках и ногах постоянно ощущаю покалывание, раньше не было. Месяц уже как появилась боль в области крестцово-подвздошных суставов, колола мовалис, тексаред - не помогло, в пятницу иду на рентген. В поликлинику ходила как на работу, никто не знал к какому врачу меня направить с моими жалобами, пока в интернете мне один доктор не посоветовал обратиться к ревматологу, я поехала в НИИ Насоновой предварительно сдав анализ крови на АНФ НЕр-2, он оказался повышенным 1:2560 норма 1:160, теперь обследуюсь по всем пунктам которые назначила ревматолог, сдала иммуноблот антинуклеарных антител - там все чисто по всем пунктам - не обнаружено, может еще и пронесет, но что делать с отеками и откуда они я не знаю. Девять месяцев скитаний по больницам и результата ноль.
Гастроэнтеролог
а что этому предшествовало?
ничем не болели?
стресс?
в родне аутоиммуных заболеваний нет?(ревматоидный артрит, красная волчанка и тд)
Гастроэнтеролог
На склеродермию очень похоже.
При заболевании в тканях развивается небактериальное воспаление.
Поэтому вполне может быть повышен ферритин и срб.
Также при этом заболевании происходят изменения и в печени.

Клиент
Мария, В родне ни у кого ничего подобного нет, стресса нет и не было, я больше чем уверенна, что это началось после прививки Спутник, у меня сначала появились такие симптомы как ни с того ни с сего начинало бросать в жар, несколько раз в день, хотя климакс начался в 55 и все пять лет никаких побочек не было, а потом уже начали появляться все остальные, описанные мною симптомы. Я где-то читала , что неправильно сделанная прививка может быть одной из причин этого заболевания. Прививка была сделана в июле, первая в начале и вторая в конце.
Гастроэнтеролог
Интервал должен быть между прививками 21 день.
Склеродермия-это генетически предрасположенное заболевание, а толчком к развитию могут быть разные факторы:вирусы. Стресс, эндокринные нарушения и др.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного,нет, обычные возрастные изменения+ действие приема регулярного препаратов!
Изменения по типу жирового гепатоза!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ничего критичного по анализам у Вас нет , не переживайте . Данное состояние печени и поджелудочной железы на фоне избыточной массы тела . ФГДС когда делали ? Какие препараты сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Это возрастные изменения и изменения на фоне лишнего веса, приема лекарственных препаратов. Жировой гепатоз. Для нормализации функции печени - здоровый образ жизни, двигательная активность, спорт, отказ от вредных привычек и приема БАД, урсосан после исключения эрозивно-язвенного поражения желудка на ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
И зрявас так напугали, страшного на УЗИ ничего нет.
Изменения по типу жирового гепатоза.
Так как анализы в норме, то печень работает хорошо.