Консультация эндокринолога /

По результату ттг т4 — вопрос №1178560

добрый день. подскажите , сдали анализ ттг и т4свободный. ребенку 7 лет. результат т4 свободный 5,13. ттг 220,93. по ттг врач педиатр сказала что это скорее всего ошибка . сказала ттг пересдать. мы пересдали. результатов пока нет. ребенок себя чувствует хорошо. ни на что не жалуется. без результата ттг, можно что то сказать по т4. ? и бывает ли вообще ттг такие результаты ? сказала сделать узи щитовидки . места себе не нахожу

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при таком ТТГ вряд ли самочувствие оставалось бы нормальным. скорее всего ошибка. Нужно дождаться повторных результатов. рост и вес ребенка?
Учится хорошо? запоминание не страдает?
Клиент
Наталия, она еще ходит в садик. 7 лет исполнилось в ноябре. у нее отличная память, хорошо быстро учит стихи, рост 118, вес 18 кг.

Эндокринолог, Сомнолог
Больше склоняюсь к ошибке. Ковидом не болел ребенок?
Клиент
Наталия, нет. в ноябре был орв орз, у лора лечились. пили антибиотик.
Эндокринолог, Сомнолог
При таком ТТГ будут отеки, набор веса, сильная сонливость, нарушение памяти. если ребенок не испытывает никаких жалоб, то ошибка более вероятна. Лучше сдайте в другой лаборатории ТТГ, св.Т4, АТТПО и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия, нет таких симптомов у нее нет . активная , никаких оттеков нет. на узи записались. другие анализы тоже сдали. пока ждем результат. но сдавали в той же клинике.
Клиент
Наталия, а что по т4 св 5,13. результат. или он тоже мог быть не верным. врач на приеме по нему вообще ничего не сказала нам.
Эндокринолог, Сомнолог
По нему тоже может быть ошибка, возможно анализ другого человека. Но если повторно будет такой же, тогда у ребенка гипотиреоз и придется принимать таблетки.
Клиент
Наталия, она нам не сказала пересдать т4. мы пересдали только ттг. с сдали т3
Эндокринолог, Сомнолог
Т3 не нужен вовсе. Нужен св.Т4 и АТТПО,
Клиент
Наталия, хорошо, но все таки в случае чего, это излечимо ? это лечтися.
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно же это лечится приемом 1 таб в день.
Клиент
Наталия, пришли только что результаты. ттг стал еще больше 337,8, Т3 1,0921 АТ-ТПО 3522,4
Эндокринолог, Сомнолог
У ребенка АИТ, аутоиммунный тиреоидит, который привел к гипотиреозу. Нужна заместительная гормональная терапия. Но это странно, что без нарушения самочувствия.
Клиент
Наталия, приложили результаты УЗИ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На УЗИ подтвердился АИТ. Из-за него и ТТГ так повысился.
Клиент
Наталия, спасибо! теперь это все поддерживать на постоянной основе гормонами ? это уже не восстановится ?
Эндокринолог, Сомнолог
если это не временный тиреоидит, то прием тироксина нужен будет постоянно. В течение 6-12 месяцев это будет понятно по уровню ТТГ.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С такими гормонами самочувствие не будет хорошим, это манифестный гипотиреоз и будет с осложнениями, стоит пересдать на ТТГ и т4св. Пока ничего сказать невозможно. Такое повышение ТТГ бывает, бывает и выше. Дождемся результатов, как получите прикрепите
Клиент
Ленар, пришли результаты, еще выше стали. ттг 337,8, Т3 1,0921, АТ-ТПО 3522,4
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ребенок может чувствовать себя хорошо пои таких результатах, но раз вы сдали повторно, то нудно из дождаться и тогда будет известна тактика введения ребенка.
Узи щитовидной железы делали, ат к тпо сдавали?
Какие то изменения в развитии есть?
Рост вес какой?
Клиент
Ульяна, рост 118 вес 18. никаких отклонений в развитии нет. узи записались остальные анализы сдали. пока ждем результат
Детский эндокринолог
Хорошо, тогда ждём результатов, как появятся сообщите, сразу посмотрим.
Отклонений в росте и весе нет.
Клиент
Ульяна, хорошо, но в случае чего, это лечится ? это можно вылечить ?
Детский эндокринолог
Если анализы подтвердятся, то будет назначена гормонотерапия, все хорошо компенсируется , страшного ничего нет.
Клиент
Ульяна, пришли только что результаты ттг 337,8 АТ-ТПО 3522,4
Детский эндокринолог
По данным анализом у вас аутоиммунный тиреоидит, нужно гормонозамещение, принимать тироксин 25 мкг в течение 1 недели, затем повысить дозировку до 50 мкг , 1 раз в день утром строго за 30-40 мин до еды , натощак.
Препарат принимать на постоянной основе , самим не отменять. Обязательный контрол ттг через 1 мес, для коррекции лечения.
Клиент
Ульяна,
Клиент
Ульяна, приложили результаты узи,
Детский эндокринолог
По данному узи аутоиммунный тиреоидит подтверждается.
Клиент
Ульяна, подскажите по УЗИ. , нам сказали что щитовидка стала очень плотной, она уже не восстановится? только прием гормонов на постоянной основе будет поддерживать
Детский эндокринолог
Когда начните принимать гормоны, щитовидка станет мягче, так как снизится на нее нагрузка и ей будет комфортно работать.
Клиент
Ульяна, спасибо вам большое за ответы. еще скажите пожалуйста, это на всю жизнь гормоны при таком диагнозе и при таком состоянии щитовидки , это как то отразиться на на ребенке ?
Детский эндокринолог
Да, принятие гормонов на всю жизнь. Контроль гормонов и своевременное принятие таблеточки, ребенку ничего не угрожает, развитие будет по возрасту, он будет жить как здоровый человек.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Рост и вес какой? На таком ттг были бы жалобы.
Скорее всего ошибка, дождитесь повторного результата
Эндокринолог
Здравствуйте
Почитала ваши комментарии, нужно начинать приём тироксина. По анализам у Вас аит , это аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое привело к гипотиреозу .
Начинайте принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 40 мин до еды , желательно до 8ч для лучшего усвоения и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может повышать ТТГ

И если не делали узи щитовидной железы, то нужно сделать
Клиент
Дарья, здравствуйте узи приложено
Эндокринолог
По узи аит и есть очаги небольшие, что говорит о йододефиците. Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста это не восстанавливается с лечением? , гармоны на постоянной основе
Эндокринолог
Тироксин принимать на постоянной основе, щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов, ей нужно помогать