Гипоплазия матки

Дочке 14 лет, рост 132. Месячных нет, грудь расти начала, волосы тоже. Генетик подозревает синдром Тернера-шерешевского, ждем анализы. По МРТ с органами малого таза много нарушений. Вопрос насколько все критично? Получается это не матка даже? Что с влагалищем? Какие прогнозы?

Очень маленький рост, в остальном здоровье впорядке
14 лет

Здравствуйте.
Прикрепите исследование к вопросу

МР-картина может соответствовать синдрому Шерешевского-Тернера.
Необходимо дождаться анализа на кариотип. Если синдром подтвердится, то будет необходимо начать заместительную гормональную терапию, чем раньше, тем лучше. Менструации будут, матка подрастет, влагалище четко отдифференцируется.
При получении ЗГТ прогнозы для жизни и здоровья благоприятные

Наталья Александровна, это бесплодие? Или есть варианты?

Принятый ответ

Есть.
У меня лично есть пациентка с СШТ, которая недавно родила. Беременность была достигнута с помощью репродуктолога. Ребенок здоров.
Есть мозаичные формы СШТ, там вероятность благоприятного исхода выше