Миома во время климакса

Добрый день!! Может ли образоваться миома, если уже 5 лет как климакс. Ни когда в жизни не было миомы. Год назад делала УЗИ и КПС не было ни какой миомы. Или может совсем маленькая была, не заметили. Может ли такое быть?? Сейчас написали размер 22*20*21.

Рак щитовидной железы. T1M0N0. В 2016 удалили часть железы. Узел до 1,2 озлокачествился. В 2021 рецидив, удалили полностью.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в менопаузу обычно миома не появляется, скорее всего маленький узелок его не замечали. Обязательно нужно сделать контроль УЗИ через 6 месяцев посмотреть растёт узел или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Надежда Сергеевна, Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, она у вас скорее всего была, просто возможно не указывали, некоторые врачи узи мелкие узлы не описывают. Не переживайте, узел маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Федоровна, Спасибо!!

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте
Скорее всего, раньше узел не замечали, либо не описывали . В постменопаузе, за свет дефицита эстрогенов, как правило узлы не появляются впервые.
Рекомендую сделать пересмотр узи через 6 месяцев с обязательной сдачей крови на онкомаркер са-125

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ангелина Андреевна, Спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома маленьких размеров , нужно наблюдать раз в год в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Галимат Нарзановна, Спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте!Миоматозный узелок небольших размеров, вероятно его не описали на прошлом УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина, Спасибо!!