Флороценоз. Бактериальный вагиноз
Добрый вечер. Подскажите, чем лечить бактериальный вагиноз. Особенно ничего не беспокоит. Только налёт между большими и малыми половыми губами с периодически неприятным запахом. Из влагалища ни запаха, ни зуда, ни жжения. Беременность 20 недель. Месяц назад лечила молочницу тержинаном. После Ацилакт, но от него начался сильный зуд.
Здравствуйте!
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Ацилакт не применяйте, он провоцирует рецидивы
Елена Борисовна, можно ли первые препараты заменить на флуомизин? Очень за малыша переживаю.
Принятый ответ
Флуомизин малоэффективен в данном случае.
Начиная со 2го триместра данные препараты можно применять, не переживайте
Здравствуйте. Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, препараты с лактобактериями использовать не нужно, они дают рецидив молочнице
Екатерина Александровна, в инструкции написано, что он попадает в плаценту. Ничего малышу не будет? Можно ли заменить на флуомизин?
Принятый ответ
Флуомузин в этом случае неэффективен, препарат полностью разрешён на этом сроке, не переживайте