Консультация эндокринолога /

Сильно повышены антитела к ТПО — вопрос №1943283

Добрый день. Подскажите пожалуйста лечится ли повышение антител к ТПО? Да и вообще что это такое, в вкратце в интернете почитала, но там мало ценной информации, одни страшилки. 5 лет температура 37.4 (незнаю связано ли это), врачей прошла всех, анализов море сдавала, все в норме, кроме этого анализа. Ставят термоневроз из за температуры, лихорадка присутствует и все. Узи щитавидной делала все ок.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аденомиоз

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Повышение температуры с щитовидной железой не связано.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
В данном случае щитовидная железа не связана с поднятием температуры.
Гормоны в норме, а это главное.

Антитела сами по себе не страшны и как-то их лечить не нужно. Они косвенно указывают на развитие гипотиреоза в будущем , но не на то, что он точно разовьется.Есть процент людей, которые являются здоровыми носителями.
Стоит проверить уровень ферритина (норма более 45 ) и уровень витамина д3(норма более 30) их дефицит влияет на щитовидную железу.
Контроль ттг раз в год

Для профилактики используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Дополнительно сдайте ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом. Температура не связана с повышенным АТПО