Консультация хирурга /

Рана на тыльной стороне ладошки — вопрос №1943331

Поранилась на тыльной стороне ладошки на месте сустава с указательным пальцем. Сегодня четвёртый день после травмирования. Краснота присутствует до сих пор. Обрабатывала перекисью, хлоргексидином, на ночь левомеколем и повидоном йодом. Мне кажется, что я немного залечила. Стала краснее. И немного как венка припухла в этом месте. Больно только кода мажу рагу и немного придавливаю. Как лучше лечить? Ещё такое место что приходится мыть руки и туда попадает вода

Возраст: 43

Хронические болезни: Гайморит гастрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Чем вы поранились? Когда последний раз была прививка от столбняка?
Клиент
Антон Андреевич, устанавливали на работе шкафчик медицинский. Я протирала полки и содрала кожу, пошла кровь. В ноябре делала ревакцинацию от столбняка. Тоже была рана

Хирург, Онколог
Понял Вас.
На фото какой-либо критичности нет. Можете продолжать промывать рану раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью левомеколь, повязку меняйте дважды в день. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом. Аэртал подойдёт, 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней. Руку на период лечения старайтесь не мочить . Как ранка покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором повидон йода.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, а можно под пластырь бактерицидный левомеколь?
Хирург, Онколог
Вполне. Мази много не нужно , тонким слоем, сверху пластырь.
Клиент
Антон Андреевич, а то что больно при нажатии на косточку это нестрашно?
Хирург, Онколог
В данной области толщина кожи небольшая, вполне могут ощущаться болевые ощущения. Для уменьшения болей в том числе поможет Аэртал. Самое главное, чтобы не было распространения красноты, отека дальше, пульсирующего характера болей, которые будут беспокоить и в покое - вот за этим следите.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото есть небольшое воспаление, но не критично. Венка стала выделяться за счёт воспаления, ничего страшного в этом нет.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Левомеколь или Банеоцин под повязку дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Если прививались от столбняка в ноябре, дополнительно делать прививки не нужно.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, а можно аэртал так как я его пью сейчас на постоянной основе от артроза бёдра. И ещё выпила сегодня половинку карбамазепина от неврологии тройничного нерва
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня выпила половинку карбамазепина от боли тройничного нерва
Хирург
Можно Аэртал
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото воспаление не большое, осложнений в виде признаков нагноения не прослеживается.
Сейчас обрабатывайте область раны раствором водного хлоргексидина или мирамистина, поверх тонким слоем мазь левомеколь и сверху повязку.
Внутрь можно принять НПВС, в Вашем случае это препарат который принимаете - Аэртал 2 раза в день 3 дня.
Если принимаете Аэртал более 3 дней, по другому заболеванию то нужно профилактировать гастрит и принимать Омез 40 мг 1 раз в день 10-14 дней натощак утром.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое. Тогда буду с утра ещё и омез пить.