Размер животика

Кажется что размер животика ребенка большой. Педиатр пощупала животик, сказала что мягкий. Выписала капли для стула. Так как дочка ходит не так часто по большому. И если ходит, то часто бывает маленьким порциями с размером сливу. Стоит включить в рацион чернослив или творог, то размер уже по больше и чаще ходит. Хотелось бы узнать, зависит ли размер животика от непостоянного стула. Ребенку 2,8 года.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Животик может увеличиваться в объеме, если ребёнок долго не какал или если задерживаются газы.
Так же животик может выпирать, так как у маленьких детей слабый мышечный корсет.
Скорее всего, ничего страшного нет, если ребёнок хорошо набрал вес, активный. Давайте ежедневно витамин Д, можно для спокойствия сделать узи ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Камиля Ильдусовна, уже месяц как не даю витамин Д. Давала масляную форму. Какую рекомендуете масляную или на водной основе. Профилактическая доза сколько капель? Возраст 2,8 года

1500ме ежедневно. Вигантол (в 1 капле 500ме), то есть малышу нужно давать 3 капельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Камиля Ильдусовна, как раз ее с самого рождения и получает. Давала 2 капли. Значит можно уже по возрасту и 3 капли. Благодарю

Пожалуйста ?
Еще можно ходить в детский бассейн, укреплять мышцы брюшного пресса.

Добрый вечер
Выполните узи, чтобы исключить метеоризм.
На фоне непостоянного стула да, живот может быть вздут.
Помимо чернослива, старайтесь чтобы в рационе ребёнка было достаточно клетчатки и соблюден питьевой режим - 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Игоревна, правильно ли я поняла что газы с трудом выводятся у маленьких детей? И Нужно помочь в этом?
Чистую воду неохотно пьет. Любит магазинный сок, но его я покупаю редко. Предпочитает компот, молоко, йогурт

Молоко крепит стул . Питьевой режим должен состоять из чистой питьевой воды. Ребёнка нужно приучать к этому. Чтобы не было проблем со стулом. Для работы ферментативных систем нужна вода .
Для лучшего отхождения газов может давать препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Добрый вечер , в 2 годика окружность груди уже будет больше окружности животика . Если наоборот значит есть метеоризм ( газики ) можно давать и чернослив и кисломолочные продукты . Пукает хорошо ? На животик не жалуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Сергеевна, первый раз она пукнула вчера. До этого то ли не слышала я,то ли она не пукала. Бывает что жалуется на живот перед тем как сходить по большому. Говорит что болит. Она на горшок так и не хочет садится. Встанет в угол и вижу что напрягается. Иногда и волосы потные бывают после того как покакала. Чистую воду пьет мало. Обычно компоты, молоко, йогурт пьет лучше,чем чистую воду

Компот тоже хорошо . Соки лучше не давайте . Можно пропить курс пробиотиков например Максилак беби или адиарин пробио в каплях на 14 дней . Стул на выходе мягкий или как у козы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Бывает по -разному

Принятый ответ

Здравствуйте, введите в рацион и творог и чернослив, с чем связано, то что это не постоянно в рационе, особенно творог? Побольше чистой, простой воды и фруктов и овощей, гимнастика против запоров. Если лучше не станет то консультация гастроэнтеролога. Да при постоянном газообразовании возможно взбутие и увеличение живота. Рекомендую кал на копрологию и УЗИ брюшной полости