Консультация хирурга-стоматолога /

Воспаление лунки — вопрос №1944321

Здравствуйте,такая у меня история 27-го числа удаляла зуб мудрости нижний,удаление не сложное но с разрезанием десны,зуб вытащили полностью осколков не осталось.На 4-й день после удаления начались адские боли в лунке и привкус гноя во рту,на следующий день пошла к врачу прочистил мне лунку заложил местный антибиотик и сверху йодофоровую турунду,прописал мне антибиотик Цифран СТ 2 раза в день на 5 дней.Чистка была очень болезненная со стороны щеки особенно,после того как анастезия спала я не чувствовала боли вообще уже обрадовалась что все мои мучения закончились,но сегодня утром снова начинается боль в лунке,пока что терпимо!
Скажите это может быть нормой?
Лечение вроде как назначено адекватно,поэтому должно все пройти.
И еще такой вопрос неужеле если сгусток не сформируется придется снова чистить,так же можно до конца жизни ходить чистится,тем более это каждый раз анастезия и адовые боли.Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки (возможно легче сделать фото отражения лунки в маленьком зеркале) и данные рентгеновского обследования после удаления.,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по описанию ситуации если ревизия лунки была сделана правильно, то боли и неприятные ощущения должны начать идти на спад в течении ближайших суток , За пару суток боли и неприятные ощущения должны уйти. При правильно удалении ,когда не сильно травмированы стенки лунки и десна и в лунке не осталось осколков костной ткани или остатков корней , даже если по каким-то причинам сгусток не формируется или разрушается и начинается альвеолит (воспаление), при повторной ревизии все должно походить быстро и без таких болей. Если жалобы и сейчас будут усиливаться или долго сохраняться,то на мой взгляд лучше поменять лечащую руку ,если Вы не очень доверяете своему доктору,а доверие ,это 50% успеха лечения.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, все данные у меня находятся в клинике,а фото лунки к сожалению никак не сделать.Здесь вопрос в том что может ли быть боли в лунке,так как вычищали под анастезией и было больно,возможно повредили ткани.У нас слишком маленький город чтобы выбирать врача ,к сожалению,и к другому запись только на 1-е апреля)
Так что поменять не получится
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если было больно чистить под анестезией, то анестезия была выполнена не корректно. Анестезия на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта у хирурга. Потому и боли и во время чистки и остаточные явления долго сохраняются после нее. Ткани повредить практически невозможно при ревизии лунки, если конечно доктор понимает,что делает. Понаблюдайте за происходящим сутки,если жалобы будут усиливаться или сохраняться покажитесь на очный осмотр к Вашему стоматологу. Тут к сожалению,нет другого пути.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин 25 ,не более 3 таблеток .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Стоматолог
Здравствуйте,
так как кюретаж уже делали( наверняка и контрольный снимок делаи- исключили наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению). Кюретаж не делают бесконечно, если новый сгусток не хочет сохраняться, то ведут пустую лунка под лекарством, поэтому к лечащему врачу обратиться стоит- промыть лунку и положить лекарство снова. Пока- пища нераздражающая, без мелких частиц, следите, чтобы в лунку остатки пищи не забивались.
Ротовые ванночки почаще с теплыми( 40-45градусов) антисептиками-фурациллин, мирамистин,ротокан, чередуя. На края лунки можно наносить геь холисал - он жжет 1 минуу, но хороший антисептик и немного обезболивает
Клиент
Светлана, я немного не понимаю с этой турундой,вообщем она там стала как слизь какая то.На прием мне 6-го числа только,так и оставлять ее там?
Стоматолог
Вам татаскивать н чего не надо, врач сам лунку обработает, пока- ротовые ванночки почаще и холисал
Клиент
Светлана,а вы не подскажите еще такой вопрос.К сожалению фото не смогу загрузить потому что там ничего не видно
Вообщем у меня лунка внутри как я понимаю кровяной сгусток,но на самом дне
А сбоку какой то бело-серый как налет.Очень напоминает мне кусок зуба(но я понимаю что его там быть не может)
И сам этот сгусток должен заполнять всю лунку?Или необязательно?
Стоматолог
сгусток на 2й день уже немного оседает",соответственно не до краев,
бело-серый кусок-видимо,травмированная слизимтая с налетом фибрина
Клиент
Светлана,а сколько может болеть лунка после ее чистки?
Стоматолог
немного болеть( не требуется приема обезболивающих)- до 3 месяцев( пока кость не восстановится полностью, интенсивная боль обычно 1-2 недели
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое,была у врача оказалось что у меня сухая лунка,начала лечение.
Все что вы написали,тоже самое сказал мне врач.Благодарю за помощь ?
Стоматолог
Здравствуйте
Обычно на 3-4 день боли и отек усиливаются
Учитывая, что у Вас случился альвеолит, то 3-4 день нужно отсчитывать после чистки лунки
Если я не ошибаюсь, то у Вас небольшие боли появились как раз в этот промежуток
На данный момент соблюдайте рекомендации врача и наблюдайте
Если снова появятся сильные боли и неприятный привкус, то снова к хирургу??