Консультация хирург-стоматолога /

Воспаленная лунка — вопрос №1958591

Здравствуйте. Было удаление зуба жевательного , быстро , просто , легко . Далее появилась боль в лунке, пульсирующая и что-то вечерами оттуда вытекало. Найс очень хорошо помогал , утром выпивала , но к ночи боль возвращалась. Пошла к хирургу , сказал воспаление лунки , гной. Промыл ранку , убрал гной , сделал примочку левомеколем . Назначил на 4 дня полоскания с левомеколем , заливать 1,5 мл мази и прополаскивать . И так делать 3 раза в день . После его мапуляций боль ушла , но вечером когда я начала делать , опять заболело , что я делаю не так ? Антибиотики не назначил , так как я нахожусь в крио протоколе и планируется подсадка эмбрионов . Сказал если левомеколь не поможет , тогда уже антибиотики . И еще я в протоколе принимаю убойную дозу эстрогенов , читала что это плохо влияет на заживление .
Плюс я еще заболела , насморк . Кошмар. Подскажите что я не так делаю с полосканием и левомеколем ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки и данные рентгеновского обследования после удаления или ревизии лунки,должны были делать по протоколу вмешательства. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Еще совсем мало времени прошло после ревизии лунки, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Понаблюдайте за происходящим буквально сутки,если жалобы не уйдут или не начнут ощутимо снижаться,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Необходимость назначения антибиотиков ,судя по описанию ситуации , совершенно не очевидна.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин 25 ,не более 3 таблеток Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По какой причине был удален зуб? Нет ли снимков до удаления и после?
Если особых осложнений после удаления не было, то очень необычную тактику лечения альвеолита выбрал врач
Чаще всего после чистки лунки формируется кровяной сгусток, если его нет, то в лунку ставится специальная губка для заживления
Понаблюдайте еще пару дней с соблюдением рекомендаций врача. Если улучшений не будет, то обратитесь очно к другому хирургу
Можно избежать прием антибиотиков, на данный момент смысла в их приеме не вижу
Принятый ответ

Клиент
Марехи Григорьевна, зуб был наполовину разрушен , действиями другого врача (удалял зуб мудрости и сломал соседний зуб , как раз этот ) , восстановлению не подлежал как мне сказали , поэтому перед беременностью решила его удалить . И со второго дня удаления началась боль в лунке . Тот врач который удалял на выходных из-за праздников . , обратилась к другому хирургу в другой свободной клинике , кто смог меня принять в праздники . И вот он сказал что кровяного сгустка нет, есть гной , помыл лунку, убрал гной и положил левомеколь . Причем после его манипуляций боль ушла !!! Я так обрадовалась . А когда вечером начала сама промывать лунку левомеколем , она опять заболела и болит до сих пор , что я не так сделала не пойму . Взяла шприц , загнула иголку, залила по капелькам 1,5 мл лекомеколя и потом сразу водой выполоскала . Снимки после мне не делали
Стоматолог
Болит терпимо?
Боли могут сохраняться до 3-4 дней после последней манипуляции (чистки лунки), но если нестерпимая, то лучше обратиться снова к хирургу
Лечение левомеколем меня очень смущает
Клиент
Марехи Григорьевна, болит нестерпимо , выпила найс , боль стихла . Вот незнаю бежать к тому же стоматологу что левомеколь назначил или уже дожить до завтра и бежать к первому врачу что делал удаление . Это какой-то кошмар
Стоматолог
Выпейте Нимесил, он сильнее по действию и имеет противовоспалительное действие
Если получится, дотерпите до завтра
Надо смотреть, возможно, надо будет заново чистить лунку, формировать сгусток или класть губку в лунку
Клиент
Марехи Григорьевна, а можно дважды чистить лунку ?
Стоматолог
При необходимости да
Стоматолог
Здравствуйте,
левомеколь- лопустимый,но не самый лучший выбор,
Если не получается создать новый сгусток, то лунку ведут под специальным лекарством( губкой).
От Вас- больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, хлоргексидин, ротокан,чередуя) , на края лунки- гель холисал.
Следите,чтобы в лунку не забивалмсь остатки пищи, если это произошло- вызывайте теплым( 40'С) антисептика из шприца, на поршень сильно не давить
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а через сколько врач должен понять что сгустка нет и нужна губка? , ну вот удалили 4 марта , с болями посмотрели 9 марта , сгустка нет - есть гной , помыл и положил левомеколь и отправил домой . Сказал 4 дня заливатт левомеколь и выполаскивать . Боль ушла - после его манипуляций Но вернулась когда я сама начала заливать левомеколь и полоскать , болит до сих пор .
Стоматолог
врач,сказав,что лунка воспалана( альвеолит) и положив туда левомеколь,подтвердил ,что сгустка нет ( иначе Вам бы не сказали полоскать активно и мазь закладывать).
Антисептик использовать теплый(40-45'), лучше не Левомеколь ( масляный) первые дни, а холисал