Эндометриоз. Прием Визанны
Здравствуйте уважаемые врачи❤️. У меня эндометриоидные кисты, по одной на каждом яичнике (3,5 и 4,1см). Беременностей/прерываний и операций не было, все остальные анализы хорошие, количество и качество яйцеклеток тоже хорошее. Месячные всегда регулярные в срок, небольшая боль только в первый день. Планирую через пол года/год беременность. Гинеколог, после ряда обследований, назначил пока пропить препарат Визанна (диеножест 2мг), начала принимать с 5дня цикла, на 12 день приема начались кровянистые выделения почти как при месячных, через 3 дня сменились на небольшие темно коричневые выделения (болей не было). Сейчас 21день приема и выделения до сих пор есть, пошла на УЗИ и размер кист уменьшился на 4мм, но гинеколог посоветовал начинать пить 2 таблетки в день 1,5 месяца, чтобы убрать выделения и эффективней уменьшить эндометриоз. Я боюсь еще больших побочных эффектов(. Что вы думаете? Посоветуйте пожалуйста как будет лучше? Выделения меня не волнуют, главное не навредить себе и в последствии забеременеть (естественным путем). Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма этого препарата кровянистые выделения бывают очень часто, ничего страшного в этом нет и принимать нужно по одной таблетке в день, две таблетки в день не принимают. Для остановки выделений можно принимать транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней или настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, еще такой вопрос, я принимаю препарат, который называется не Визанна, а Даеножест 2мг, мне сказали разницы нет, т к действующее вещество одно и тоже. Действительно ли это так?
Здравствуйте. Да эти препараты аналоги, препарат тоже оказывает лечебный эффект
Принятый ответ
Добрый день! По 2 таблетки в день визанну никогда не назначают. Добавьте к лечению экстракт водяного перца 30 капель три раза в день и Транексам 500 три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это так проявляется процесс адаптации к приему Визанны, не переживайте. Это, конечно же, не говорит о том, что препарат не подходит. До 3 упаковок такое может быть. Можно принимать любой кровоостанавливающий препарат сейчас: Транексам, Дицинон, или Этамзилат в/м.
Визанну принимать по 1т в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, ничего увеличивать не нужно, пьём дальше по схеме строго. Организм привыкает. Можно крапиву или настой водяного перца попить , чтобы прекратило кровить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Поэтому нужно немного подождать.
Если они скудные, в доп лечении вы не нуждаетесь.
Если обильные, можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки.
Уже на 2й упаковке должна быть положительная динамика на 3й упаковке выделений быть не должно.
До беременности Принимайте Визанну.
Во избежания распространения эндометриоза и роста кист
Екатерина Сергеевна, еще такой вопрос, я принимаю препарат, который называется не Визанна, а Даеножест 2мг, мне сказали разницы нет, т к действующее вещество одно и тоже. Действительно ли это так?
Да, это аналоги